АСРО Содружество строителей РТ

Осенний строительный форум.

Печать PDF

  30 сентября на «Казанской ярмарке» открылся осенний строительный форум, объединяющий специализированные выставки: «Жилище», «Инженерные коммуникации зданий и сооружений», «Малоэтажное строительство». В выставках участвуют 76 компаний из 21 города РФ.


    В церемонии открытия форума приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Файзуллин И.Э., Президент Союза и Содружества строителей РТ Халитов Р.Ш., председатель правления «Союза коммунальных предприятий РТ» Хайруллин А.Х., Генеральный консул Турции в РТ Турхан Дильмач, заместитель председателя правленияя ТПП РТ Жуйков В.В., генеральный директор «Казанской ярмарки» Семенов Л.Л.


  В ходе осмотра экспозиции участники открытия форума знакомились с выставленными товарами и разработками, интересовались у представлявших их специалистов расширенной информацией, в том числе о компаниях-производителях, обменивались мнениями.


 На выставке можно ознакомиться с экспозицией Союза и Содружества строителей РТ, а также получить консультации по вопросам охраны труда и последние журналы «Строители Татарстана».

   Форум продлится до 2 октября 2014 года.

  



  В рамках форума состоялся традиционной семинар по охране труда, организованный Содружеством и Союзом строителей РТ.

   В семинаре приняли участие 138 специалистов, в том числе 33 директора и заместителя директора, 36 главных инженеров и главных механиков, 38 ответственных по охране труда, направленных 122 организациями Партнерства из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Арского, Алексеевского, Азнакаевского, Высокогорского, Тюлячинского районов.


  Вел семинар Директор Содружества Гафиятуллин Р.Р., который информировал участников о том, что: - «…большинство несчастных случаев на строительных площадках происходит именно при работе на высоте и из-за падения предметов с высоты.

  В целом за прошедшие годы проведенная Партнерством работа позволила снизить количество несчастных случаев со смертельным исходом в 2 раза (19 несчастных случая в 2010 году, 9 - в 2013 г.) и с тяжелыми последствиями в 3 раза (24 несчастных случая в 2011 году, 8 - в 2013 г.). В 2014 г. произошло 5 несчастных случаев со смертельным исходом, из них 4 при работе на высоте. Также произошло 3 несчастных случаев с тяжелыми последствиями из них 2 при работе на высоте.

   Но снижение не повод успокаиваться. Обучение, повышение квалификации, проведение семинаров, внедрение безопасных методов работы и ежегодные плановые проверки за соблюдением требований по охране труда будут продолжены. В идеале должны добиться искоренения на строительных площадках несчастных случаев».

 

   Анатолий Степанович Липатов - разработчик правил безопасности по подъемным сооружениям,  профессор, доктор технических наук, эксперт международного уровня из Москвы рассказал участникам о кардинальных изменениях и практических вопросах применения новой законодательной базы по подъемным сооружениям всех типов. Актуальность вопроса подтвердилась значительным интересом участников и большим количеством заданных докладчику вопросов.

      По второй теме семинара  «Организация и обеспечение безопасного производства работ на  высоте при возведении монолитных зданий» выступил Шарафутдинов Дамир Камилович - проректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета, заведующий кафедрой «Производственная безопасность и право», кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы РФ. Он рассказал о продолжении совместных с Содружеством разработок учебно-методических материалов по охране труда и подготовке обучающих фильмов.  На семинаре были показаны фрагменты нового офильма о работе на высоте при возведении монолитных зданий. Макет фильма будет по заявкам членов Партнерства направлен им для эксперной оценки и внесения дополнений.

   С кратким сообщением об ознакомлении с зарубежным опытом решения вопросов охраны труда выступил главный технический инспектор труда Татарстанской республиканской организации "Профсоюз строителей России" Глебов П.В.

   Директор Союза строителей РТ Жарова Л.А. подвела итоги семинара и поблагодарила специалистов за участие в нем.

   Всем представителям организаций Содружества были вручены сертификаты об участии в семинаре.

Обновлено 01.10.2014 13:54  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск