АСРО Содружество строителей РТ

Семинар по охране труда на выставке «ВолгаСтройЭкспо».

Печать PDF

   22 апреля 2014 года в рамках проводимой 19-ой выставки «ВолгаСтройЭкспо» Содружество совместно с Союзом строителей РТ и межведомственной группой по охране труда Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ провели семинар по актуальным вопросам охраны труда. Вел семинар первый заместитель директора Содружества Ризванов Марат Вагизович.


Регистрация участников семинара.

   В семинаре приняли участие 266 специалистов строительных организаций-членов Партнерства, в том числе 48 руководителей, 22 заместителя руководителя организаций, 41 главный инженер, 56 начальников и инженеров отделов по охране труда и технике безопасности.

 

Президиум семинара: слева направо Гудзь А.Б. – Директор МУП «СНТ» г.Казани, Жарова Л.А.- Директор РООР «Союз строителей РТ», Гимаев И.С. – начальник управления Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Ризванов М.В. – первый заместитель Директора СРО РНП «Содружкство строителей РТ», Панов С.А. – начальник отдела контроля СРО РНП «Содружество строителей РТ», Габдрахманов Ф.И. – Председатель Межрегиональной ассоциациии охраны труда (г.Казань).

 

    Начальник управления строительного комплекса Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Сахапович Гимаев отметил, что по итогам 2013г. строительная отрасль самая травмоопасная, на строительных площадках республики произошло 69 несчастных случаев, в том числе 35 со смертельным исходом. Большую профилактическую работу по предотвращению несчастных случаев проводит Содружество строителей РТ, соответственно по организациям, входящим в Партнерство есть устойчивая тенденция по снижению количества несчастных случаев. В создании безопасных условий труда многое зависит от руководителей строительных организаций. В заключении выступления Ильшат Сахапович пожелал всем участникам семинара более внимательно относиться к созданию безопасных условий труда.

 Председатель Межрегиональной ассоциации охраны труда (МАОТ) Габдрахманов Фанил Исхакович ознакомил участников семинара с обновившимся законодательством в области охраны труда и проводимых МАОТ обучающих семинарах по этим законам, в том числе по порядку проведения введенной по федеральному закону  №426 от 28.12.2013г. вместо аттестации рабочих мест специализированной оценке условий труда (СОУТ).

 



   Руководитель группы компаний “ВиКо”, член рабочей группы Общественной палаты РТ по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности, член Комитета СРО “Национальное общество аудиторов трудовой сферы” по работе  с Потребителями Виктор Владимирович Курьянов рассказал о нормах проведения специализированной оценки условий труда, ответственности должностных лиц и организаций за непроведение оценки, непредоставление информации о ней и ответил на вопросы.

   Директор МУП «СТН» г.Казани Асия Юсуповна Гудзь подробно с показом слайдов провела анализ причин возникновения несчастных случаев при разрушении зданий, привела конкретные примеры нарушений, приводящих к разрушению конструкций и зданий в целом, а также необходые работы по их предотвращению. В качестве примера она привела статистику обрушения зданий и их причин. В Европе с января 2012 г. по июнь 2013 г. произошло 19 крупных обрушений зданий, в России с июня 2012г. по июнь 2013 г. - 58. В их результате с ноября 2012 г. по ноябрь 2013 г. погибло 33 человека. Причины обрушений: некачественное выполнение строительно-монтажных работ – 40,3%, нарушение сроков проведения капитального ремонта – 25%, низкое качество строительных материалов – 12%, ошибки при проектировании - 9,3%, внешнее воздействие: аварии, взрывы, проведение строительных работ вблизи объекта – 7,3%, не предусмотренные проектом природные явления – 6,1%.

    В Казани МУП «СТН» проводит контроль за проведением работ по капитальному ремонту. В случае нарушений со стороны занятых в ремонте строительных организаций проводятся их исправления, а при грубейших нарушениях организации включаются в так называемые «чёрные» списки и не допускаются в дальнейшем к работам.

   Представитель ГСН РТ Козырев Кирилл Владимирович подчеркнул важность соблюдения планов проведения работ и всех видов инструктажей по охране труда. Особая роль по предупреждению травматизма долна возлагаться на генподрядные организации. В первую очередь это должно быть предусмотрено в субподрядных договорах. Пока же ответственность генподрядчиков занижена.

  Начальник отдела контроля Содружества Панов Сергей Александрович рассказал участникам семинара о методике проводимых Содружеством ежегодных плановых проверок на основе стандарта Партнерства и системы индикативной оценки.

 

 

 

 



   Директор РООР «Союз строителей РТ» Жарова Лидия Александровна за достижение высоких показателей в области охраны труда вручила представителям строительных организаций Дипломы.

  Награды вречены организациям Казанского региона: ООО «Ак таш», ООО «РАФФ», ООО «ТАИФ-СТ», ООО «Центр ДиС», ООО «Евростиль-Казань».

 

   В заключительном слове Марат Вагизович Ризванов отметил, что Содружеством проводится большая работа по предупреждению несчастных случаев, в том числе используются различные формы обучения. Так 11.04.2014 года в целях популяризации мер, направленных на предотвращение производственного травматизма и улучшение условий труда на рабочих местах, распространение правовых знаний и пропаганды в области охраны труда в актовом зале Казанского Государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) прошел традиционный VIII профессиональный смотр-конкурс «КВН» на звание «Лучшие знатоки охраны труда и трудового законодательства строительной отрасли Республики Татарстан - 2014», посвященный Всемирному Дню охраны труда. Победителем КВН стала команда МУП «Казметрострой» (г.Казань), второе место заняла команда ОАО «Татэлектромонтаж» (г.Казань), третье – ООО «Ак Барс Девелопмент» (г.Казань), представители ООО «Домкор Индустрия» из г.Набережные Челны заняли четвертое место. Среди учебных заведений первое место заняли студенты КГАСУ, второе - Казанского строительного колледжа.

   Марат Вагизович обратился к организациям Содружества активнее участвовать в мероприятиях, проводимых Партнерством: в конкурсах профессионального мастерства, конкурсах на лучшую строительную площадку, КВН и других, так как все они направлены на повышение работниками организаций знаний по охране труда и на закрепление навыков по выполнению технологических операций, что позволяет повысить безопасность и качество строительных работ.


Обновлено 28.04.2014 08:08  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск