АСРО Содружество строителей РТ

Производственная практика студентов.

Печать PDF

   Одним из важнейших навыков, которым должен обладать специалист, является применение полученных теоретических знаний на практике. Поэтому в требованиях для саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, включено положение о том, что для получения организацией свидетельства о допуске могут заявляться только те специалисты, которые имеют стаж практической работы не менее 3 лет.

   Важно и то, в каком объеме в ходе производственной практики во время учебы студентами-строителями приобретаются навыки рабочих строительных профессий, организационной и практической работы, необходимые для получения квалификации инженера-строителя.

   Обычно продолжительность практики составляет от 4 до 8 недель в зависимости от курса обучения. Студенты направляются ВУЗом  в организации согласно заключенным договорам.

Практика ставит перед собой следующие задачи:

- углубить и закрепить теоретические знания;

- приобрести навыки по строительным специальным процессам;

- ознакомить студентов с новыми методами труда, строительной техникой;

- изучить производственные процессы организации в целом;

- приобретения навыков организационной и практической работы.

    В рамках сотрудничества с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом Содружеству была представлена информация о прохождении студентами КГАСУ производственной практики, в том числе в крупных компаниях- членах Содружества строителей РТ.

   В целом по всем факультетам университета в 2012-2013гг.. прошли практику 1498 студентов. Большинство проходило практику в Казани – 1132 студента, в других городах и районах Республики Татарстан – 224 студента, 142 студента проходили практику в других регионах Российской Федерации и за рубежом: в Республике Башкортостан, Кировской области, Мари Эл, Республике Чувашия, Республике Удмуртия, Ульяновской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской области, Екатеринбурге, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде,  Санкт-Петербурге, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Турции, Германии.

   Студентов на практику принимали как на рабочие специальности, так и на должности исполняющих обязанности мастера на общестроительные и дорожные работы.

  Среди крупных организаций-членов Содружества, принимавших студентов на практику, можно назвать следующие: ОАО «Казметрострой», ГУП «Татинвестгражданпроект», МУП «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйств и внешнего благоустройства» г. Казань, Филиал АО « Монарт Иншаат Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети», ООО "Гранд-строй", ООО "Таиф-СТ", ООО "ГСС Инжиниринг", ООО "Свияга-дорстрой", ОАО «Каздорсторой».

   Союзом и Содружеством строителей РТ совместно с ВУЗами Татарстана ведется активная работа по повышению квалификации инженерно-технических работников. Однако необходимо подумать и о смене поколений строителей. Передача накопленного опыта и знаний во многом способствует развитию профессиональных навыков и достижению необходимого уровня компетентности молодых специалистов. Практика для студента единственный способ попробовать себя и понять на какие профессиональные цели и работу в каких организациях ориентироваться в будущем.

   Для перспективы развития строительным организациям необходимо планировать процесс обновления кадров всех звеньев. Прямая возможность содействия этому – прохождение практики студентов высших и средних профессиональных учреждений в Ваших организациях. Союз и Содружество строителей РТ предлагают строительным компаниям активно включиться в данную работу.

Обновлено 07.02.2014 09:13  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск