АСРО Содружество строителей РТ

Уважаемые Руководители !

Печать PDF

    В целях  оказания методической помощи организациям Содружества, Дирекцией  приобретены и размещены в кабинете  охраны труда образцы журналов по технике безопасности и промышленной безопасности (журналы вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте, учета и осмотра съемных грузозахватных приспособлений, и др.), всего 25 альбомов (перечень журналов), для обязательного применения  в организациях СРО РНП «Содружество строителей РТ».

 

  Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу в независимости от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности. Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.),  по программе, разработанной отделом ( инженером) охраны труда с учетом требований стандартов , правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия,  по согласованию с профсоюзным комитетом. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

 

Лица, не прошедшие вводный инструктаж к работе не допускаются!

 

  Первичный инструктаж на рабочем  месте проводят до начала производственной деятельности  со вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия.

  Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

  Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

  Первичный инструктаж на рабочем месте,повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ(прораб,мастер). Инструктажи на рабочем месте  завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы.

  Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

  Проведение инструктажей регистрируется в соответствующих Журналах  по охране труда с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. Запись о проведении инструктажа может также вноситься в личную карточку прохождения обучения.

 

  Расписываясь в журнале  инструктажа по технике безопасности, сотрудник перекладывает ответственность за свои действия с руководителя на себя.

 

  Трехступенчатый периодический контроль состояния охраны и условий труда осуществляется руководителями работ в порядке их должностных обязанностей совместно с представителями трудовых коллективов  на строительных объектах.

 

  Первая ступень контроля предусматривает ежедневное обследование состояния охраны и условий труда до начала работ мастером совместно с уполномоченным по охране труда или представителями бригад, осуществляющими общественный контроль.

Проверке подлежат:

а) состояние и правильность применения защитных ограждений, подмостей, лестниц;

б) наличие и правильность применения спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работающих;

в) исправность инструмента в бригадах;

г) состояние откосов и правильность крепления стенок котлованов и траншей;

д) соблюдение габаритов проходов и отсутствие захламленности рабочих мест;

е) правильность складирования строительных изделий и материалов;

ж) состояние электробезопасности;

з) состояние пожарной безопасности.

 

   Вторая ступень контроля предусматривает проведение еженедельного обследования состояния охраны и условий безопасности труда начальником участка  с привлечением уполномоченного трудовым коллективом лица(общественным инспектором) по охране труда.

Проверке подлежат:

а) правильность осуществления контроля 1-й ступени;

б) соответствие организации работ технологическим картам и графикам совмещенных работ;

в) соблюдение порядка проведения инструктажа на рабочем месте;

г) безопасность применения строительных машин и производственного оборудования;

д) соблюдение требований безопасности при работе с материалами, обладающими вредными и пожароопасными свойствами;

е) соблюдение безопасной технологии производства работ;

ж) наличие на рабочих местах плакатов и знаков по технике безопасности;

з) состояние проходов и проездов, а также наличие дорожных знаков, если работы ведутся на проезжей части улицы или населенного пункта;

и) санитарное состояние производственных, бытовых и вспомогательных помещений.

 

   Третья ступень контроля предусматривает проведение обследования состояния условий и охраны труда не реже одного раза в месяц комиссией, в состав которой входят лицо, ответственное за состояние охраны труда в организации(главный инженер), инженер по охране труда, уполномоченное трудовым коллективом лицо(общественный инспектор) по охране труда.

Проверке подлежат:

а) правильность осуществления контроля 1-й и 2-й ступеней;

б) обеспечение объекта нормативно-технической документацией;

в) соответствие строительной площадки стройгенплану;

г) соблюдение норм противопожарной безопасности;

д) соответствие технологического, грузоподъемного оборудования требованиям безопасности и применение его в соответствии с назначением;

е) своевременность проведения медицинских осмотров, обучения, стажировки и проверки знаний работающих;

ж) правильность оформления нарядов-допусков;

з) готовность участка к работам при возникновении аварийных ситуаций.

 

   После каждого обследования делается запись в журнале и   составляется предписание, которое  вручается под роспись руководителю объекта.

 

 

Общие требования по ведению журналов

 

   В перерывах между использованием  все журналы хранятся в запирающемся шкафу, ящике или сейфе.

  Когда журналы заполнятся, либо окончится срок их  действия, они сдаются в архив, а вместо них заводятся новые.

   Работник, ответственный за проведение инструктажей  (мастер участка, начальник участка), получают журналы у инженера по ОТ.

  Журналы должны быть прошнурованы, пронумерованы, заверены печатью предприятия и подписью руководителя.

  Для формирования заказов на изготовление журналов просим направлять заявки по адресу г. Казань, Оренбургский тракт д. 162a, 420138, а/я 172, ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), согласно прилагаемой формы.


 

 

Обновлено 27.01.2014 15:55  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск