АСРО Содружество строителей РТ

Открытие в КГАСУ Учебно-методического центра повышения квалификации специалистов строительного комплекса Республики Татарстан.

Печать PDF

     В завершении 2013 года, 27 декабря состоялась презентация нового учебного центра КГАСУ, созданного совместными усилиями КГАСУ, Союза строителей РТ, СРО РНП «Содружество строителей РТ», СРО НП «Союз архитекторов и проектировщиков «ВОЛГА-КАМА». В презентации–открытии приняли участие Файзуллин Ирек Энварович - Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Кузьмин Юрий Викторович - зам.министра транспорта и дорожного хозяйства РТ, Халитов Рим Шафикович - Президент Союза строителей РТ и СРО РНП «Содружество строителей РТ»,


Емелин Виктор Геннадьевич - Исполнительный директор СРО НП «Союз архитекторов и проектировщиков «Волга-Кама», Низамов Рашит Курбангалиевич - Ректор КГАСУ, представители ВУЗов города, директора средних специальных учебных заведений республики.


      Центр повышения квалификации строителей, архитекторов, проектировщиков открылся на территории кампуса КГАСУ, оснащен современной техникой для проведения занятий, в нем организована постоянно действующая выставка современных материалов и технологий, размещены стенды по охране труда в строительстве, стенд по временным затратам на подготовку, строительство и ввод объектов в эксплуатацию, что позволяет выйти на качественно новый уровень переподготовки специалистов. Одновременно в аудитории могут обучаться до 80 специалистов. Первые занятия уже начались с декабря 2013 года.


     Высокую оценку учебному центру дал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ И. Э. Файзуллин.

          Ирек Энварович подчеркнул, что «специалист должен учиться всю жизнь». «Благодаря новому учебному центру мы получим грамотных специалистов, которые будут владеть современными технологиями и оправдывать надежды работодателей. Критики всегда много, особенно в адрес молодых специалистов. Но надо понимать, что выпускник университета объективно не может быть в полной мере готовым к тому, что происходит на реальной строительной площадке.


     Так никогда не было и не будет. И не только у нас. Поэтому система переподготовки нужна постоянно, и очень хорошо, что идея центра реализована».



    В своем выступлении на открытии центра, Президент Содружества и Союза строителей РТ Рим Шафикович Халитов отметил: - «Я всегда завидовал некоторым другим профессиям – врачам, учителям, которые регулярно возвращаются в альма-матер для повышения квалификации. У нас, к сожалению, этого не было. Сегодня я чувствую себя счастливым человеком, потому что с внедрением саморегулирования в строительстве налаживается тесное сотрудничество с нашей альма-матер. Горжусь, что выстроена и заработала система по переподготовке и повышению квалификации инженерно-технических работников. Поэтому его открытие — серьезная веха.

   В то же время качество в строительстве во многом определяют рабочие руки. Поэтому прошу специалистов КГАСУ, руководителей средних специальных учебных заведений и строительных организаций найти решение проблемы «текучки» рабочих кадров».

     Во многом занятость рабочих зависит от наличия у строительных организаций объемов работ. А объемы работ, в свою очередь, зависят от квалификации специалистов, рабочих и кооперации крупных и малых строительных организаций. Необходимо с учетом современных условий используя плюсы существовавшей в дореформенный период системы подготовки и закрепления рабочих кадров, их заинтересованность в повышении квалификации, создать новый механизм востребованности квалифицированных кадров. Если подтверждается качество работ, то у организации, в которой работают квалифицированные специалисты, всегда будут новые заказы.


        При подготовке информации использовались материалы газеты Бизнес Online, сайта РООР «Союз строителей РТ», сайта КГАСУ.

Обновлено 21.01.2014 07:43  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск