АСРО Содружество строителей РТ

ИТОГИ IV Годового отчетного собрания членов СРО РНП «Содружество строителей Республики Татарстан».

Печать PDF

ИТОГИ IV Годового отчетного собрания членов

СРО РНП «Содружество строителей Республики Татарстан».

 

  29 мая 2013 г. в ГТРК «Корстон» (г. Казань) состоялось IV Годовое отчетное собрание членов Саморегулируемой организации Регионального некоммерческого партнерства «Содружество строителей Республики Татарстан» со следующей повесткой дня:

1. Отчет о работе СРО РНП «Содружество строителей РТ» за 2012г.

2. Отчёт ревизионной комиссии СРО РНП «Содружество строителей РТ» за 2012 г.

3. Утверждение годового бухгалтерского отчёта за 2012 г. и сметы доходов и расходов СРО РНП «Содружество строителей РТ» на 2013г.

4. О внесении изменений в Требования к выдаче Свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии.

5. Об исключении организаций из членов СРО РНП «Содружество строителей РТ».

6. Подведение итогов конкурса «Лучшая строительная площадка по организации производства работ и охране труда» и вручение наград Партнерства.

  В мероприятии приняли участие Халиков Ильдар Шафкатович Премьер-министр Республики Татарстан, Файзуллин Ирек Энварович Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Сафин Ленар Ринатович Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Низамов Рашит Курбангалиевич Ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета и другие.

В работе Собрания участвовали 1 186 представителей строительных организаций, входящих в Содружество.

 

   Перед началом Собрания участники, приглашенные и гости ознакомились с выставкой «Охрана труда в строительстве», организованной Содружеством совместно с Межрегиональной Ассоциацией Охраны Труда, КГАСУ и компанией «Техноавиа». В экспозиции были представлены современные средства индивидуальной защиты, документы и музейные экспонаты по охране труда, организации строительной площадки и др.

   Вел Собрание член Коллегии Партнерства, генеральный директор ОАО «Татэлектромонтаж», Заслуженный строитель РТ, Почетный Строитель РФ Солуянов Юрий Иванович.

  С отчетом о работе Содружества в 2012 г. выступил Президент Партнерства Халитов Рим Шафикович,

 

который отметил, что благодаря постоянному вниманию и поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан строители республики добились значительного роста объемов СМР, ввода жилья. Активно велось строительство объектов Универсиады, дорог, развязок.  В этих достижениях есть и весомый вклад членов Партнерства.

  23 июня исполняется четыре года с момента получения Содружеством статуса саморегулируемой организации. За это время создан надежный фундамент деятельности Партнерства и усилия Дирекции в последующие годы будут направлены на его дальнейшее совершенствование.

  Невозможно обеспечить безопасность и качество строительного производства без квалифицированных кадров. За 4 года с момента регистрации Содружества создана система обучения, прошли повышение квалификации более 90% ИТР и руководителей организаций Партнерства. В следующем году заканчивается 5–ти летний цикл переподготовки. Потом начнется новый. Осталось обучить около 1,5 тыс. инженерно-технических работников.

   Одной из главных задач на 2012 г. была определена – подготовка и переподготовка рабочих кадров. Для этого был проведен аудит рабочих, создан Совет директоров учебных заведений, разработаны образовательные программы с теоретической и практической частью, тарифы и начато обучение.

  Как отметил Халитов Р.Ш. - пройти теоретическую часть обучения не проблема, гораздо сложнее организовать производственную практику и сдачу экзаменов квалификационным комиссиям. Для решения этой задачи необходимо определить базовые предприятия по основным специальностям и организовать стажировку рабочих.

  Девиз Содружества - на строительных площадках должны находиться и работать лишь специалисты, имеющие документ о профессиональном строительном образовании и прошедшие инструктаж по охране труда!

  Для привлечения молодежи в строительную отрасль огромное значение имеет профориентация в школах и повышение престижа строительных профессий. Для этого организуются встречи со школьниками, выдаются именные стипендии лучшим студентам, проводятся конкурсы профессионального мастерства, учреждены звание «Почетный строитель Татарстан», дипломы и грамоты, подготовлен к выпуску 1 том книги «Строительная элита Татарстана», создается Доска почета Содружества.

  Для реализации основной цели Содружества - обеспечение безопасности и качества строительства в 2012 г.:

- утверждены Стандарты Партнерства по охране труда и повышению квалификации рабочих кадров;

- обучено бесплатно 130 руководителей организаций малого бизнеса по курсу «Охрана труда»;

- по заявкам организаций в Учебном центре Союза строителей организован прием экзаменов у работников, обучившихся в других регионах;

- для оказания практической помощи и контроля за охраной труда на строительстве стадиона на 45 тыс. мест в г. Казани совместно с Министерством строительства РТ был создан оперативный Штаб.

  На строительных площадках должен повсеместно применяться принцип «Один за всех и все за одного». Каждый руководитель, прораб, мастер, рабочий должен знать и выполнять все требования охраны труда на уровне инстинкта самосохранения. Любой работник, увидевший нарушение – работа на высоте без ограждения, средств индивидуальной защиты, отсутствие страховки, оголенный электрический кабель, провод должен незамедлительно предупредить об этом своего коллегу и руководство. Поэтому Содружеством будет продолжен курс по обучению рабочих в сочетании с самым жестким контролем за соблюдением требований охраны труда.

   Рим Шафикович напомнил руководителям организаций Содружества, что с 1 июля 2013 г. вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым вводятся повышенные суммы возмещения за вред, причиненный здоровью и жизни гражданина, а также о том, что до 1 сентября 2013 года все предприятия должны провести аттестацию рабочих мест, в противном случае может наступить административная ответственность, вплоть до приостановки деятельности этих организаций.

  Дирекцией Партнерства впервые профинансированы мероприятия по предотвращению травматизма в объеме 5 млн. 400 тыс. рублей. Кроме обучения руководителей организаций малого бизнеса, проведены семинары и разработаны технологические карты «Безопасность труда в строительстве» по 6 основным видам работ. Они должны стать настольной книгой каждого строителя и находиться во всех прорабках и бытовках!

  Проведенная работа в вопросах охраны труда дает определенные результаты. Количество несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом в организациях Содружества по сравнению с 2010 г. снизилось почти в 2 раза с 19 до 10, но это не дает повода для самоуспокоения. Жизнь каждого человека неповторима и бесценна, это божий дар! И никому не дано право отнимать ее своими неправильными действиями – подчеркнул Президент Содружества.

  Следующая важнейшая составляющая охраны труда – обеспечение рабочих современными, сертифицированными средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Это не дань моде, а обязательное требование обеспечения безопасности.

   Строительная площадка – зеркало, отражающее состояния охраны труда в конкретной организации. Здесь можно увидеть, как работодатель относится к своим работникам, как организованы санитарно-бытовые условия, налажено питание, медицинское обслуживание и пропускная система. Содружеством был объявлен конкурс «Лучшая строительная площадка по организации производства и охране труда». На участие в конкурсе подали заявки 50 организаций. Конкурсная комиссия отобрала 11 лучших.

  Наряду с формированием компенсационного фонда очень важным в системе саморегулирования является страхование гражданской ответственности.

   С 1 июля 2013 г. вступают в силу поправки в статью 60 Градостроительного кодекса РФ в соответствии с которыми будет применяться солидарная ответственность как строительных компаний, так и проектировщиков, государственных органов, экспертных и саморегулируемых организаций.

   На территории г. Казани и других городов Республики Татарстан размещены десятки рекламных щитов на зданиях, транспорте с объявлениями о выдаче допусков СРО за 1 день, лицензий МЧС и в рассрочку. Такого безобразия нет ни в одной другой отрасли. Мы знаем, что саморегулируемая организация не в состоянии и не может выдать допуск в течение 1 дня, да еще в рассрочку. Процедура выдачи допусков строго регламентирована законом. Выдача таких допусков может иметь далеко идущие последствия, когда непрофессионалы, получившие подобные «липовые» допуски, выиграют заказы, получив аванс, сорвут сроки, допустят брак и нанесут огромный вред экономике.

   Юридические фирмы придумали еще один способ для «выкачивания» денег у строителей – это так называемые микродопуски, которые не предусмотрены никаким законом и являются полнейшей выдумкой. Поэтому просим заказчиков тщательнее проверять документы при заключении контрактов и в случае малейшего подозрения незамедлительно обращаться в Дирекцию.

   Придавая важное значение сохранению жизни и обеспечению безаварийной работы, было предложено объявить 2013 год – годом охраны труда в Содружестве.

  В заключение своего доклада Рим Шафикович обратился к руководителям организаций Содружества в преддверии Универсиады привести территории своих строительных площадок в идеальный порядок!

  В соответствии с принятым регламентом были заслушаны отчет председателя ревизионной комиссии Партнерства Файзуллиной Венеры Зуфаровны, доклад главного бухгалтера Партнерства Хайруллиной Зильфиры Темершиевны о годовом бухгалтерском отчёте за 2012 г., смете доходов и расходов СРО РНП «Содружество строителей РТ» на 2013 г.

После этого участники Собрания приступили к прениям.

Хакимов Фоат Саматович - I-заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Главстрой» отметил положительную работу оперативного Штаба Содружества на строительстве футбольного стадиона на 45 тыс. мест в Казани и высказал необходимость пересмотра действующих расценок на отдельные виды работ.

Блощинский Анатолий Иванович - Председатель Совета директоров учебных заведений начального и среднего профессионального образования при Союзе строителей РТ, директор Набережночелнинского экономико-строительного техникума им. Е.Н. Батенчука подчеркнул, что создание Совета учебных заведений позволило подойти к решению двух важнейших проблем в системе обучения и переподготовки рабочих кадров – наладить сотрудничество и договорной процесс со строительными организациями, а также определить механизм прохождения стажировки в передовых строительных компаниях.

Газизуллин Райхан Закариевич - Исполнительный  директор ООО «Актюбинское строительно-монтажное управление» РТ, п.г.т.Актюбинский в своем выступлении остановился на положительном эффекте ежегодных плановых проверок с использованием системы индикативной оценки и предложил удовлетворительно оценить работу Дирекции Партнерства.

Авзалов Ильдар Гаязович - Директор ООО «Муслюмовская МСО» затронул вопрос необходимости своевременного повышения индексов на строительно-монтажные работы. Также Авзалов И.Г. обратился к Правительству Республики рассмотреть вопрос обеспечения жильем молодых специалистов строителей, работающих в сельских строительных организациях, по примеру врачей и учителей.

После обсуждения, Собрание утвердило:

- отчет о работе СРО РНП «Содружество строителей РТ» за 2012г.;

- отчет ревизионной комиссии за 2012г.;

- бухгалтерский отчет за 2012г.;

- смету СРО РНП «Содружество строителей РТ» на 2013г. в доходной части в сумме – 144 млн. 334 тыс. 234 руб., в расходной части – 136 млн. 834 тыс. 234 руб.;

- признало работу Дирекции и Коллегии СРО РНП «Содружество строителей РТ» за указанный период удовлетворительной.

   Далее перед участниками Собрания выступил Премьер-министр Республики Татарстан Халиков Ильдар Шафкатович, поблагодарив строителей за важный созидательный труд, а Содружество за работу по очищению строительного рынка от недобросовестных организаций.

 

   Партнерство существует уже 4-ый год. Оно одно из крупнейших в Российской Федерации. Это особенно важно, т.к. Татарстан ведет масштабное строительство. Только для подготовки к Универсиаде построено 28 новых спортивных объектов, завершается строительство стадиона на 45 тыс. мест, территории Особой Экономической Зоны «Алабуга, создан технополис «Химград» и много других инновационных объектов. Благодаря уникальному проекту – социальной ипотеке, в республике ежегодно сдается около 2,4 млн. кв. метров жилья. Татарстан всегда лидирует по вводу жилья среди регионов Приволжского Федерального округа и входит в десятку первых среди  регионов России.

   «Хочу еще раз поблагодарить вас за работу и выразить уверенность в том, что и впредь наше сотрудничество будет продолжаться во благо безопасного, надежного и законного строительства в Республике Татарстан», - обратился Ильдар Шафкатович к членам Содружества строителей РТ.

Премьер-министр вручил государственные награды Республики Татарстан:


Благодарность Президента Республики Татарстан Фаизовой Маргарите Николаевне – директору  ООО «СтройГрупп СК»;













Благодарность Президента Республики Татарстан Хайруллину Ильсуру Марсовичу – заместителю начальника отдела контроля СРО РНП «Содружество строителей РТ»;








Благодарственное письмо Кабинета Министров Республики Татарстан Севрюгину Андрею Владимировичу – заместителю главного инженера ОАО «ТАТЭЛЕКТРОМОНТАЖ»;






Благодарственное письмо Кабинета Министров Республики Татарстан Гафиятуллину Рамилю Равиловичу – заместителю директора СРО РНП «Содружество строителей РТ».

 

  




   По итогам конкурса «Лучшая строительная площадка по организации производства работ и охране труда» Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш. Халиков совместно с Президентом Содружества Р.Ш. Халитовым вручили победителям дипломы и ценные призы:

Справа налево: Шабалин С.И., Халитов Р.Ш., Халитов Ф.Ф., Халиков И.Ш., Шабалин О.Н., Галямов Р.А, Байназаров М.А.


За 1 место – ООО «Стройинвест» г.Елабуга (директор Шабалин Сергей Иванович) – грузовой автомобиль ГАЗ-3302-144 (Газель);








За 2 место ООО «ЛенИнвестСтрой» г. Лениногорск  (генеральный директор - Халитов Фердинас Фазельзянович) - автомобиль LADA LARGUS (фургон);






За 3 место ОАО «СМП – Нефтегаз» г. Альметьевск  (генеральный директор - Шабалин Олег николаевич) - сварочный агрегат бензиновый KIPOR KGE280 EW;







   Поощрительные призы - лазерный нивелир Geo-Fennel FLG 240 HV-Green Komplett Set были вручены:

ООО «Фортэкс» г. Казань (генеральный директор - Галямов Рауф Алмухаметович);


ЗАО «Финансово-строительная компания «Мостаф» г. Казань (Генеральный директор - Мустафин Наиль Вилович, приз вручен заместителю директора Байназарову М.А.).






   По четвертому вопросу повестки дня собрания Директор Партнерства Шарипов Рустем Талгатович доложил о необходимости внесения изменений в Требования к выдаче Свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии. Указанные изменения были приняты единогласно.

    Председатель Коллегии Содружества Батталов Ринат Саматович проинформировал участников Собрания о работе Коллегии, а также о том, что за грубые нарушения требований действующего законодательства, Устава и внутренних документов Партнерства 171 организации Коллегией Содружества было прекращено действие свидетельств о допуске. Собрание приняло решение исключить их из членов Партнерства.

   В заключение Собрания за успешную работу по профилактике производственного травматизма, соблюдению норм и правил охраны труда и техники безопасности на объектах строительства; за достижение высоких показателей по соблюдению требований и стандартов Содружества по итогам плановых проверок Президент Содружества Р.Ш. Халитов наградил дипломами СРО РНП «Содружество строителей РТ»:

    

Слева направо: Денисов Н.Д., Халитов Р.Ш., Обухов А.А., Бакиров Р.Б., Хурамшин Л.Г., Хакимов Р.М.

ЗАО «Нефтесервис» г.Альметьевск (директор Хурамшин Ленар Гильмутдинович);

ОАО «Бугульминская передвижная механизированная колонна «Мелиорация» г.Бугульма (генеральный директор Бакиров Рашит Багуманович);

Муниципальное унитарное предприятие «Казлифтсервис» г.Казань (директор Обухов Андрей Александрович);

ОАО «Челнымонтажавтоматика» г.Набережные Челны (генеральный директор Хакимов Рефкад Мубаракшевич).

    За значительный вклад в создание и становление СРО РНП «Содружество строителей РТ», активное участие в заседаниях Коллегии Партнерства награжден ценным подарком Денисов Николай Дмитриевич – директор ООО «Мегарон» г. Казань.

 

 

Обновлено 31.05.2013 12:14  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск