АСРО Содружество строителей РТ

Семинар по охране труда на выставке «ВолгаСтройЭкспо».

Печать PDF

    24 апреля 2013 года в рамках проводимой 18-ой выставки «ВолгаСтройЭкспо» Содружество совместно с Союзом строителей РТ провели семинар по актуальным вопросам охраны труда.


Регистрация участников семинара.

   В семинаре приняли участие 46 руководителей, 20 заместителей руководителей организаций, 26 главных инженеров, 17 начальников структурных подразделений, 39 инженеров по охране труда и технике безопасности, 15 специалистов (инженеров, юристов, экономистов) из более чем 170 строительных организаций-членов Партнерства.

 

Президиум семинара.

   Открывая семинар, Президент РООР «Союз строителей РТ» и СРО РНП «Содружество строителей РТ» Р.Ш. Халитов подчеркнул:- Главная задача СРО обеспечить качество и безопасность строительства.

   За прошедшие годы работа Содружества в области охраны труда принесла определенные положительные результаты. Так в 2010 г. в строительных организациях республики произошло 38 несчастных случая со смертельным исходом, из них в организациях Партнерства – 19, в 2011 году в республике – 26 и 13 в организациях Партнерства, в 2012 – 35 и 10, в первом квартале 2013 г. – 18 и 3 случая соответственно. Нужно стремиться к тому, чтобы таких несчастных случаев не было совсем. Это очень трудная, но выполнимая задача. Добиться этого можно, прежде всего переломив отношение самих работающих к соблюдению норм охраны труда, искоренив наше «авось обойдется» и браваду отдельных работников своей «бесшабашностью», хвастающих тем, «что им все нипочём».

   Обеспечение норм охраны труда – это прежде всего высокая квалификация специалиста и рабочего. В Содружестве со времени его создания уже обучено около 10 тысяч ИТР, из них 130 руководителей малых организаций за счет средств Партнерства, прошли переподготовку около 1000 рабочих (при сегоднешней потребности в обучении около 12 тысяч рабочих).

   Нужно добиться, чтобы каждый руководитель, прораб, мастер, рабочий инстинктивно, на уровне приобретенного рефлекса выполнял требования охраны труда. Тогда мы добьемся поставленной цели.


Глебов П.В. – главный технический инспектор Татарстанской Республиканской организации «Профсоюз строителей РФ» подчеркнул: - В 2012 г. на соблюдение требований по охране труда предприятиями строительного комплекса республики истрачено 189 млн. рублей или 15 тыс. рублей на одного работника. Всего же в соответствие со статьей 226 Трудового кодекса РФ требуется направлять не менее 0,2% от объемов выполненных работ и оказанных услуг. Новое трехсторонее соглашение между профсоюзами, Кабинетом Министров РТ и работодателями, подписанное 21 марта 2013г. предусматривает увеличение средств, выделяемых каждой организацией на охрану труда, до 0,3% от объема выполненных работ.



Шарафутдинов Д.К. – проректор КГАСУ, заведующий кафедрой производственной безопасности и права:- Строительство во всех странах мира относится к видам деятельности с высоким профессиональным риском. Во многом это связано с тем, что у конкретного строительного работника нет постоянного места работы, как например, в механообработке. Каждый новый этаж или наоборот вырытый объем грунта – переводит работающих на новое место работы с другими условиями труда.





Стенд по охране труда на выставке.

  Нашей кафедрой по соглашению с Содружеством строителей РТ разработаны методики подготовки и реализации организацией охраны труда по 6 видам основных строительных работ. Отличительная их особенность – в разработанных материалах охрана труда совмещена с материалами по технологии строительного производства и профессиональной подготовке. По ним можно обучать рабочих и охране труда, и поэлементным (модульным) действиям работающих по каждой проводимой операции. Созданы также материалы по организации «образцовой» строительной площадки.

   Проводя инструктаж для работников на планшетах или на ноутбуке (что сейчас доступно любой строительной организации), показываются опасные места по всей территории строительной площадки, безопасные приемы работы, используемая рабочая одежда. Особое внимание уделено работам на высоте.

Как уже сказал Р.Ш. Халитов, такие техлогические карты можно разработать по всем необходимым видам работ.

   Сегодня на семинаре каждому участнику были розданы брошюры с кратким изложением, перечня состава разработанного комплекса «Безопасность труда при строительстве гражданских и промышленных объектов». Заявки на приобретение полного комплекса можно оформить через Содружество и Союз строителей РТ.

   Суров Р.С. – генеральный директор ООО «ТехноАВИА-Казань» ознакомил участников семинара с современной экипировкой строительных рабочих.

 

Образцы экипировки, представленные генральным директором ООО «ТехноАВИА-Казань» Р.С.Суровым.

   Р.Ш. Халитов высказал предложение, чтобы производители бесплатно обеспечили победителей конкурсов профессинального мастерства несколькими комплектами специальной одежды и после их опробывания оценили новую спецодежду для принятия решения общим собранием. Суров Р.С. согласился с предложенным механизмом внедрения современной экипировки.

 Панов С.А. - начальник отдела контроля Содружества рассказал об итогах ежегодных плановых проверок членов Содружества, проведенном кадровом аудите и повышении квалификации специалистов и рабочих, конкурсах профессинального мастерства, проводимых одружеством.











 

Участники семинара.

   В заключении семинара Рим Шафикович поблагодарил за участие и подчеркнул, что это будет учтено при подведении итогов по состоянию охраны труда в организациях Содружества.

Обновлено 26.04.2013 09:09  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск