АСРО Содружество строителей РТ

Cовещание по вопросу создания при Союзе строителей РТ Совета директоров.

Печать PDF

    24 октября 2012г. Союзом строителей РТ совместно с Содружеством проведено совещание по вопросу создания при Союзе Совета директоров учебных заведений среднего и начального профессионального образования (СПО и НПО).


   Открыл совещание заместитель директора Содружества Ризванов Марат Вагизович, который подчеркнул, что с учетом поставленных 13 октября 2012г. задач Президентом РТ Р.Н. Миннихановым в сфере подготовки рабочих кадров и для реализации решений Общего собрания организаций-членов СРО РНП «Содружество строителей РТ», состоявшегося 18 мая 2012 г., при РООР «Союз строителей РТ» необходимо создать Совет директоров учебных заведений среднего и начального профессионального строительного образования для решения практических задач подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

    Марат Вагизович также рассказал о проводимой работе по повышению престижа профессии строителя. Союзом и Содружеством строителей выпускается журнал «Строители Татарстана», в котором публикуются очерки о республиканских знатных строителях, о прошедших конкурсах профессионального мастерства, готовится к изданию книга «Строительная элита Республики Татарстан», посвященная знаменитым работникам строительного комплекса республики, вручаются отличившимся работникам и строительным организациям награды – Почетные грамоты, Дипломы, Почетные знаки и ордена, Союза, Содружества, так и государственные награды Республики Татарстан и РФ. Также отметил, что именами знатных строителей названы улицы в городах республики.


     Начальник отдела контроля Партнерства Панов Сергей Александрович ознакомил собравшихся с проводимой Содружеством строителей РТ работой по кадровому аудиту организаций-членов Партнерства. На 24 октября 2012 г. проведен кадровый аудит в 1035 организациях, в которых существует потребность в подготовке, переподготовке и повышении квалификации 9496 рабочих, в  том числе 2072 монтажников, 1500 бетонщиков, арматурщиков, 856 сварщиков, 547 плотников, 373 изолировщика, 466 каменщиков, 580 штукатуров-маляров, 620 электромонтеров, электриков, электромехаников и рабочих др. специальностей. В 2012 году уже прошли обучение 526 рабочих.


    Ведущий специалист Союза строителей Иванова Елена Михайловна доложила по представленному присутствующим на рассмотрение проекту Положения о Совете директоров.


    Проректор по дополнительному образованию, директор Института экономики и управления в строительстве КГАСУ Загидуллина Гульсина Мансуровна проинформировала о созданном в Республике Татарстан строительном образовательном кластере и организующей роли КГАСУ в его деятельности. В связи с тем, что многие заведения профессионального строительного образования находятся в номенклатуре других ведомств, не связанных со строительством, в кластер в настоящее время входит всего 4 строительных колледжа. Поэтому очень важно, что Союз строителей и Содружество строителей РТ выступили с инициативой создания Совета директоров строительных учебных заведений. Это позволит скоординировать работу по подготовке кадров со всеми учебными заведениями профессионального образования на основе взаимодействия с работодателями.


    Директор Лениногорского политехнического колледжа Шамсутдинов Расим Адегамович высказал предложение, что с помощью Совета можно будет решить проблему сокращения нормативных сроков подготовки поступающих на работу выпускников, привлекаемых иностранных рабочих и переподготовки кадров, тем самым решить проблемы строительных организаций. Кроме того, для планирования загрузки учебных заведений необходимо совершенствовать систему тендеров на получение объемов работ строительными организациями, чтобы учебные заведения могли заблаговременно заключать договоры со строительными организациями на обучение.


   Директор Бугульминского строительно-технического колледжа Маслов Александр Сергеевич предложил для рассмотрения Советом вопрос восстановления в полном объеме набора на обучение школьников с неполным средним образованием.


   Директор Арского агропромышленного профессионального колледжа Ибрагимов Алмаз Ринатович развил данную тему и подчеркнул, что в случае приема на обучение школьников с неполным средним образованием учебные заведения среднего и начального профессионального образования «входят в  конфликт» со средними школами, а выпускники школ уже не хотят поступать  в учебные заведения СПО и НПО, так как им предстоит служба в армии. Так как государственная политика в сфере стратегии образования прерогатива органов государственной власти, данный вопрос необходимо решать на высшем уровне. Также он подчеркнул, что заработная плата мастеров обучения значительно меньше, чем у производственников. Поэтому трудно привлечь на работу высококлассных специалистов, чтобы они могли передать свои опыт и знания  обучающимся.


  Заместитель директора Альметьевского политехнического колледжа Хабарова Наталия Геннадьевна подняла вопрос повышения престижа рабочих строительных профессий и напомнила. Что предпринималось для этого в дореформенные годы.


   Начальник Учебного центра ОАО «Татэлектромонтаж» Гришин Валерий Валерьевич поддержал необходимость решения вопроса снижения сроков обучения, особенно для работающих по рабочим специальностям, но уже имеющих высшее специальное образование.


   Директор Казанского строительного колледжа Симонов Иван Григорьевич отметил, что создание Совета позволит не только сформировать совместную стратегию подготовки рабочих кадров, но и представить ее для рассмотрения руководством республики, и высказал предложение, что Совет необходимо представить на Общем собрании членов Союза и Содружества.


  Участниками совещания был сформирован Совет директоров учебных заведений среднего и начального профессионального строительного образования при РООР «Союз строителей РТ» и принято решение о подготовке в течение двух недель дополнений и изменений к проекту Положения о Совете для последующего его утверждения.

Обновлено 30.10.2012 08:04  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск