АСРО Содружество строителей РТ

12 октября 2012г. Содружество совместно с Союзом строителей РТ провели совещание по вопросу «Подготовка, переподготовка рабочих кадров организаций, входящих в СРО».

Печать PDF

    В совещании приняли участие представители учебных заведений среднего и начального профессионального образования и представителей крупных строительных организаций.

 

    Вел совещание Президент Союза и Содружества строителей РТ Р.Ш. Халитов, который в своем вступительном слове сказал, что для выполнения главных целей СРО – обеспечения качества и безопасности работ необходимы высоко квалифицированные кадры, подготовка ИТР уже налажена. Необходимо создать систему регулярно проводимой переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Для реализации этой задачи общим собранием членов Партнерства принят специальный Стандарт, регламентирующий наличие у рабочих необходимой квалификации.

    Наш девиз - на строительной площадке не должно быть посторонних людей, каждый должен иметь документ о полученном строительном образовании.

   Рим Шафикович предложил провести совещание в режиме круглого стола и предоставил слово Загидуллиной Г.М.проректору КГАСУ по дополнительному образованию.

 

  Гульсина Мансуровна ознакомила участников совещания с информацией по подготовке кадров в Республике Татарстан строительным образовательном кластере, в котором в качестве координатора определен Казанский Государственный архитектурно-строительный университет. Всего в кластере ведут обучение рабочих кадров 26 учреждений начального строительного профессионального образования. Они могут ежегодно подготавливать около 8000 специалистов. Но для целевой подготовки необходимо знать потребность в специалистах и рабочих на строительных площадках. А статистику и работу по подготовке кадров необходимо вести с учетом всех учебных заведений, в том числе и тех, которые не вошли в кластер.

 

   Заместитель директора Партнерства Р.Р. Гафиатуллин ознакомил участников круглого стола с системой подготовки и учета рабочих в строительном комплексе Финляндии.

   Российскую делегацию принимал Союз строительной промышленности Финляндии, который объединяет 2600 компаний с численностью работающих 55 тысяч человек. В Союзе несколько отделений: домостроение, производство строительных материалов, инфраструктура, отделка и технические подрядные работы.

   Одним из элементов глобального учебного процесса в строительной отрасли является картотека RATU, система DigiRatu и Образовательный центр RATEKO, задача которых – профессиональная подготовка, профессиональное образование и аттестация работников строительной отрасли, включая высшее управленческое звено. Обучение проходит более, чем по 30 рабочим специальностям. Компании, осуществляющие строительство, не имеют права принять на работу несертифицированных специалистов. Данное обстоятельство делает рынок рабочих строительных кадров Финляндии сугубо профессиональным. Большинство тех, кто проходит обучение, трудоустраиваются по полученной строительной специальности. Это позволяет спланировать величину притока рабочих кадров в отрасль.

   Руководитель Учебно-курсового комбината ОАО «Татаргопромстрой» Хаертдинов Р. К. высказал мнение о том, чтобы в системе подготовки и переподготовки рабочих кадров были учтены возможности учебных центров при строительных организациях и сообщил, что их УКК готовит рабочих по 37 строительным специальностям.

   Рим Шафикович предложил рассмотреть возможность создания на базе учебно-курсового комбината ТАПС учебного центра по опыту центра «РАТЕКО».

 

   Заместитель директора Лениногорского политехнического техникума Минязев Р.Р. ознакомил участников с дуальной системой подготовки кадров Германии, которая во многом совпадает с ранее существовавшей системой обучения в Советском Союзе. По данной системе человек, желающий получить строительную специальность, должен обратиться в профильную организацию, которое после приема на работу направляет его на учебу. В процессе обучения практические занятия составляют 70% времени учебы. Экзамены на получение квалификации ведут не сами учебные центры, а специализированные комиссии при Торгово-промышленных или ремесленных палатах. Ежемесячно на обучение одного студента выделяется 700 Евро, при этом государство оплачивать только теоретическую подготовку учащихся.


  Начальник контрольного отдела Содружества Панов С.А. рассказал о требованиях к квалификации рабочих кадров по Стандарту, принятому общим собранием членов Содружества, и проведенном Контрольным отделом Партнерства в соответствии с этими требованиями аудите организаций-членов Содружества.

  Директор Казанского строительного колледжа Симонов И.Г. рассказал об объединении колледжа с ГБОУ НПО профессиональный лицей №33, создании на их основе Центра прикладных квалификаций и потребности этого центра в современной технической базе.

  Рим Шафикович поддержал это направление и сообщил, что по заявке колледжа Содружество направит предложения в НОСТРОЙ о необходимости поддержки развития учебной базы.

   В процессе обсуждения было сформировано требование, что срок между повторным переобучением не должен превышать 3 лет.

На совещании были приняты следующие решения:

- Обратиться к Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с вопросом о законодательном закреплении получения специалистом профессионального строительного образования через направление на учебу строительной организацией с последующим трудоустройством в ней;

- Определить Союз строителей РТ координатором работ по подготовке, переподготовке рабочих кадров;

- Союзу строителей составить списки строительных специальностей и учебных заведений, проводящих обучение по ним;

- Создать при Союзе строителей РТ Совет (ассоциацию) учебных заведений, основными задачами которого определить координацию процесса обучения рабочих кадров, разработку и утверждение учебных Программ;

- Сформировать группу для поездки в Финляндию, в том числе включить представителя УКК «ТАПС», для подробного изучения опыта работы по подготовке кадров;

- Содружеству строителей РТ продолжить кадровый аудит организаций.

   В заключение Халитов Р.Ш. и директор Союза строителей РТ Жарова Л.А. вручили вступившим в Союз учебным заведениям свидетельства и фирменные значки.

Обновлено 19.10.2012 07:37  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск