АСРО Содружество строителей РТ

Семинар по охране труда и энергосбережению в строительстве.

Печать PDF

   26 сентября 2012г. в бизнесцентре «Казанской ярмарки» СРО РНП «Содружество строителей РТ» совместно с Союзом строителей РТ провели семинар по охране труда и энергосбережению в строительстве.

 

    Участвовало в семинаре более 150 организаций-членов Содружества. Вел семинар заместитель директора Содружества М.В. Ризванов, который отметил, что вопросы охраны труда и энергосбережения в строительстве остаются самыми проблемными и требующими незамедлительного решения. Поэтому эти темы и были вынесены на рассмотрение семинара.

 

     С докладом «Состояние охраны труда в организациях строительного комплекса РТ. Меры по сокращению производственного травматизма» выступила начальник отдела по надзору и соблюдению трудового законодательства в сфере строительства, транспорта и связи Государственной инспекции труда РТ Р.Р. Бабаназарова. Она осветила существующую ситуацию по охране труда в строительстве, а также привела конкретные примеры, произошедшие на строительных площадках, показала, какие нарушения допускаются и как необходимо организовывать работу, чтобы снизить риски наступления несчастных случаев и их последствия.

    Председатель Межрегиональной ассоциации охраны труда (МАОТ) Ф.И. Габдрахманов доложил о «Реформировании системы обучения по охране труда, проверке знаний и требований по охране труда». В докладе вкратце было сказано о действующих нормативных актах и более подробно о новых требованиях к организации охраны труда по проекту Приказа Министерства труда и соцзащиты РФ, который будет зарегистрирован Минюстом РФ в ближайшее время. В частности, новые требования касаются системы обучения и переобучения руководителей организаций и рядовых сотрудников, в том числе не имеющих опыта работы. Проектом Приказа предусматриваются также занятия по обучению оказанию первой помощи пострадавшим.

     В своем докладе «Применение 3D технологий при разработке учебно-методических материалов по охране труда и безопасности труда в строительстве» проректор по учебно-воспитательной работе, заведующий кафедрой Безопасности жизнедеятельности и права КГАСУ Д.К. Шарафутдинов ознакомил присутствующих с разрабатываемыми документами на основе 3D графики для организации работ по охране и безопасности труда на строительных площадках. Разрабатываемые документы охватывают не только организацию работ на самой площадке, но и вопросы безопасности труда на каждом рабочем месте, безопасные пути проходов по строительной площадке от входа на нее до каждого рабочего места. Подготовленные по заявке Дирекции Содружества документы в бесплатном порядке будут предоставлены всем членам Содружества для организации работы в каждой организации.

 

    Начальник отдела Контроля Дирекции Партнерства С.А. Панов подробно рассказал о работе отдела по проводимым плановым проверкам членов на соответствие действующим в Содружестве Стандартах. Сергей Александрович по результатам проверок сделал вывод, что в некоторых организациях руководители и линейные специалисты не имеют достаточной квалификации по охране труда. Поэтому Партнерством совместно с Союзом строителей, КГАСУ, МАОТ, учебными заведениями среднего и начального образования подготовлен ряд обучающих программ, которые должны пройти и специалисты, и рабочие всех членов Содружества.

 

    Обсуждение темы энергосбережения в строительстве начал докладом «Проведение исследований по оценке энергосбережения в жилых зданиях, школах, больницах и детских садах при переходе на повышенный уровень теплоизоляции» заведующий кафедрой КГАСУ, профессор, доктор технических наук, член-корреспондент РААСН В.Н. Куприянов.

  Он подробно осветил вопросы энергосбережения современных ограждающих конструкций и встречающиеся ошибки строительных организаций по их возведению. Всевозможные допускаемые строительными организациями отступления от заложенных в проектах технологий были рассмотрены на примерах построенных ограждающих конструкций и результатов их эксплуатации из российского и зарубежного опыта. Примеры нарушений технологий и результаты эксплуатации зданий были приведены для участников  семинара на фотослайдах с указанием конкретных адресов.

   В своем докладе «Об эффективной теплозащите зданий в период строительства и новые достижения в области энергосбережения» заместитель генерального директора ОАО «Татэлектромонтаж» З.А. Каюмов отметил, что в наших климатических условиях затраты электроэнергии при строительстве объектов существенно различаются от сезона проведения работ: лето, зима, осень, весна. Поэтому для снижения себестоимости своей продукции руководители должны учитывать это обстоятельство, планируя работы на строительных площадках.

   Руководитель научно-исследовательского центра по энергосбережению КГЭУ О.Р. Ключников ознакомил присутствующих специалистов с нормами и необходимыми действиями предприятий строительного комплекса для повышения квалификации и обучения специалистов по энергосбережению и разработке энергопаспортов объектов строительства.

  В заключение семинара Директор Союза строителей Л.А. Жарова ознакомила участников с возможностью получения в КГАСУ второго высшего профильного образования (строительного) для руководителей строительных организаций, не имеющих его, но обладающих долгим опытом работы в сфере строительства.

   Все доклады и сообщения вызвали интерес со стороны участников семинара, которые отметили, что семинары, как одну из форм предварительной подготовки работников организаций-членов Партнерства к участию в системе обучения и переобучения с целью повышения квалификации необходимо и в дальнейшем практиковать.

Обновлено 28.09.2012 13:24  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск