АСРО Содружество строителей РТ

Вопросы ответы

Печать PDF


Вопрос: Признает ли СРО РНП «Содружество строителей РТ» квалификационный аттестат инженерно-технического работника, прошедшего курс повышения квалификации с последующей аттестацией, полученный по предыдущему месту работы?

Ответ: Квалификационный аттестат, выданный работнику на 5 лет, при переходе на работу в другую организацию признается действительным до окончания его срока действия.


Вопрос:

    В виду отсутствия объектов строительства, просим перенести проверку нашей организации на следующий квартал.

Ответ:

    В соответствии со статьей 55.13 Градостроительного кодекса РФ плановые проверки в организациях-членах Содружества должны проводиться не реже чем один раз в год. Если перенос проверки на следующий квартал нарушает требование по периодичности, то подобный перенос не допустим. Именно в соответствии с требованием Градостроительного кодекса РФ составлен график плановых проверок организаций-членов Содружества.


          В российском законодательстве отсутствует норма о наделении иностранных документов об образовании юридической силой на территории Российской Федерации. Исключение составляют документы об общем (школьном) образовании, выданные рядом иностранных государств и представляемые в приемные комиссии российских образовательных учреждений.

         Иностранные документы об образовании с целью их дальнейшего использования в Российской Федерации подлежат процедуре нострификации, то есть признания и установления эквивалентности.

         Правила нострификации регламентируются Порядком признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 апреля 2009 г. №128).

         Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

         В настоящее время Российская Федерация имеет соглашения о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР, за исключением стран Балтии, Грузии и Узбекистана Документы о профессиональном образовании, выданные учебными заведениями стран, с которыми Российская Федерация имеет указанные международные соглашения, не требуют нострификации.


         На Коллегии Партнерства "Содружество строителей РТ" не раз обсуждался вопрос о признании периодической аттестации, проводимой органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, как повышение квалификации. Однако, согласно разъяснениям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №09-28/1355 от 25.05.09г. Ростехнадзор не является образовательным учреждением, и выдача свидетельств или удостоверений о повышении квалификации не входит в ее компетенцию.

         Вместе с тем, в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. №37 «О порядке подготовки и аттестации работников поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», по результатам проведенной аттестации выдаются удостоверения установленной формы, не являющиеся документом о повышении квалификации.

Разъяснения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (открыть)

 

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск