АСРО Содружество строителей РТ

Итоги совещания по НОК с участием И.Э. Файзуллина и А.Н. Глушкова.

Печать PDF

   Итоги внедрения независимой оценки квалификации (НОК) в строительной отрасли стали ключевой темой совещания в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) во вторник, 23 января. Мероприятие, модератором которого выступил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, прошло с участием президента РСПП Александра Шохина, Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и первого заместителя председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Романа Лябихова. Президент Национального объединения строителей Антон Глушков представил опыт реализации НОК в строительстве на примере деятельности НОСТРОЙ.

   Ирек Файзуллин отметил, что в части саморегулирования и совершенствования процедур НОК выступает одним из самых необходимых решений для того, чтобы повысить качество специалиста, строительного, проектного и архитектурного продукта.

   «Традиционно между Минстроем России, РСПП, национальными объединениями и союзами, образовательными учреждениями сформирован такой уровень отношений, который позволяет в плотном взаимодействии вырабатывать оптимальные решения для отраслевых задач», – сказал министр.

   Центры по оценке квалификации вместе с региональной властью должны находиться в плотном взаимодействии, чтобы вовремя выпускать документацию и обеспечивать качество.

   Минстрой России находится в постоянном взаимодействии с НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Совместно прорабатываются процедуры для повышения качества строительной и проектной документации, совершенствования экспертизы.

   Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Павел Свистунов сообщил, что за прошлый год количество пройденных экзаменов практически удвоилось, с порядка 190 тысяч человек на конец 2022 года до 360 тысяч человек на конец 2023 года.

   Независимая оценка квалификации как ничто другое мотивирует специалиста повышать свою производительность, убежден Антон Глушков, а для большинства руководителей – бенефициаров строительного бизнеса – НОК становится понятным механизмом, позволяющим компаниям в совокупности улучшить свои финансовые результаты.

   «Благодаря изменениям норм в законодательстве относительно НОК, теперь в НРС можно включать специалистов, чей стаж составляет не менее 5 лет (ранее обязательным требованием было наличие стажа не менее 10 лет). Только за последний год численность таких специалистов в НРС составила 12 тысяч. В целом это позволило увеличить количество специалистов, чьи сведения внесены в НРС, до 270 305 человек. Значительно расширились возможности по прохождению НОК – пройти профессиональный экзамен теперь можно на территории практически всей страны», – сказал президент НОСТРОЙ.

   Помимо непосредственно независимой оценки, должна быть персональная ответственность специалистов, которые включены в НРС, убежден Антон Глушков. Ключевой точкой взаимодействия в этом в отношении стройки должны стать органы государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН). В этой связи НОСТРОЙ подготовил предложения по внесению изменений в Градкодекс, которые устанавливают систему обмена обязательной информации между нацобъединением и региональными ГАСНами, чтобы выявлять нарушения, которые допускают специалисты, и исключать их из НРС по факту выявленных нарушений.

   Президент НОСТРОЙ предложил рассмотреть возможность прохождения НОК специалистами, прошедшими профессиональную переподготовку по строительному направлению. Такой запрос, уточнил он, особенно актуален для жителей новых российских территорий. Кроме того, Антон Глушков напомнил участникам встречи о необходимости вернуться к обсуждению инициативы Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина о том, чтобы периодичность прохождения НОК составляла не 5 лет, а 2 года (по примеру КНР).

    «Работник по основному месту работы должен быть «привязан» к конкретному работодателю. На протяжении двух последних лет НОСТРОЙ на инициативном уровне ведет такую работу, но нужно юридически закрепить эту функцию. Тогда можно будет вернуться к проблематике персональной ответственности подрядчика», – сказал глава нацобъединения.

   Более подробная информация об итогах совещания размещена на сайте НОСТРОЙ https://nostroy.ru/company/news/?COMP_ID=t_news&CUR_TAB=0&eid=38246

Обновлено 26.01.2024 12:05  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск