АСРО Содружество строителей РТ

Профессионалы обсудили кадровый вопрос.

Печать PDF

   20 апреля 2023 года в Казанском колледже строительства, архитектуры и городского хозяйства состоялось совместное  заседание  Правления Союза строителей РТ и Совета директоров учебных заведений среднего профессионального образования РТ, посвященное актуальным вопросам подготовки специалистов и рабочих кадров, а также взаимодействию учебных заведений среднего профессионального образования с предприятиями и организациями стройотрасли Татарстана.

 

   В мероприятии под председательством Председателя Совета директоров учебных заведений среднего профобразования, директора Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства Жамиля Бакаева приняли участие первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, исполнительный директор Союза строителей РТ Марат Ризванов, первый заместитель директора АСРО «Содружество строителей РТ» Артур Саубанов, руководители колледжей, представители  предприятий и организаций Татарстана.


   О подготовке специалистов и рабочих кадров учебными заведениями среднего профессионального образования РТ для предприятий и организаций стройотрасли РТ рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. Он сообщил, что в настоящее время в республике подготовку по программам рабочих профессий и специалистов среднего звена ведут 99 образовательных организаций, в которых обучается более 74 тысяч студентов. 35 учебных заведений готовят кадры для строительной отрасли по 14 специальностям и 22 профессиям, общее количество учащихся – более 9 тысяч. Ежегодный выпуск составляет почти 2700 человек. «Последнее время много говорят, что ряд профессий, специальностей отмирает, и это действительно так, но есть отрасли, которые будут востребованы всегда, несмотря на развитие технологий и науки, - это сфера услуг и строительство», - отметил Андрей Поминов, подчеркнув  стабильность развития строительного комплекса в республике. «У нас по статистике закрепление выпускников по строительным  специальностям в первый год после окончания учебного заведения достигает 70% - неплохой показатель, - считает первый замминистра. - Тем не менее от работодателей часто слышим, что необходимо целенаправленно вести ребят с первого курса, а также вернуться к практике распределения, которая была в советское время, и внедрить целевое обучение в системе СПО».

    

   Такие предложения, по словам спикера, активно обсуждаются и на республиканском, и на федеральном уровнях. Возможно, изменения будут в той части, которая касается внедрения нового федерального проекта «Профессионалитет». Новая форма подготовки специалистов СПО основана на тесном взаимодействии с работодателем в рамках кластера, когда последний участвует в управлении образовательным учреждением, выступает заказчиком, инвестором и самое главное – потребителем выпускающихся кадров. «Уже сейчас профессионалитет внедряется в машиностроении, нефтяной и сельскохозяйственной сферах, - подчеркнул Андрей Поминов. – Из работодателей-строителей пока никто не заявился. Надо участвовать в этом процессе!»

   Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев отметил, что подготовка профессиональных кадров поставлена на высокий уровень – это подтверждает, в том числе, и назначение татарстанских строителей на ключевые посты отрасли в Российской Федерации. «К сожалению, работодатели констатируют, что молодежь к ним плохо идет, -  выразил озабоченность выступающий. – И даже те, кто приходит после окончания учебного заведения, через полгода-год увольняются. Имея амбиции на высокую заработную плату, они вскоре понимают, что строительство - тяжелая, грязная, нервная работа, уходят в поисках лучшей доли. Чтобы молодежь оставалась в строительных компаниях, надо вернуть целевое закрепление. На выбор молодых людей влияло жилье, которое они получали от работодателя». Спикер напомнил, что Раис РТ Рустам Минниханов возглавляет комиссию Госсовета РФ по строительству, жилью и городской среде. «Это площадка через которую можно влиять на изменения в законодательстве, в отрасли. Поэтому если есть предложения, можно рассмотреть», - в заключении призвал он участников мероприятия.


   Директор Нижнекамского политехнического колледжа Татьяна Куприянова предложила провести отдельное совещание по вопросам подготовки кадров для строительной и энергетической отраслей в Нижнекамском районе с учетом его специфики, а также наградить в год педагога и наставника наиболее заслуженных представителей этой профессии наградами Минстроя РТ. Исполнительный директор Союза строителей РТ Марат Ризванов напомнил о наградах Российского Союза строителей и Союза строителей РТ для поощрения выдающихся представителей отрасли.

   Директор Бугульминского строительно-технического колледжа Александр Маслов  подчеркнул необходимость актуализации эффективного механизма взаимодействия Министерства образования РТ, Минстроя РТ и колледжей. Директор Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства Жамиль Бакаев предложил определить ответственное лицо в Минстрое РТ для взаимодействия с колледжами и другими учебными заведениями по вопросам подготовки кадров для отрасли.

   

   Исполнительный директор Союза строителей РТ Марат Ризванов подчеркнул, что за последние годы Татарстан стал рекордсменом по объемам возводимого жилья, занимая первое место в Приволжском федеральном округе. Стабильное достижение высоких показателей, по мнению выступающего,  возможно только при решении совместными усилиями кадрового вопроса – одного из серьезных вызовов современности.     «Строительные организации сегодня конкурируют между собой за рабочие руки, - констатировал Марат Ризванов. - Остро ощущается нехватка специалистов первого звена – квалифицированных рабочих, в том числе сварщиков, монтажников, каменщиков, бетонщиков, кровельщиков, арматурщиков, плотников. Недостаточно на строительных площадках специалистов среднего звена, особенно тех, кто умеет работать с современными технологиями. По данным Минстроя РТ, в строительном комплексе республики трудится 81 тысяча человек. С каждым годом возрастной состав рабочих и инженерно-технических работников в Татарстане стареет. За последние годы обеспеченность организаций квалифицированными специалистами сократилась в полтора раза, а около 80% рабочих кадров, трудящихся в настоящее время на стройке, не имеют среднего специального образования. Общий недостаток кадров в отрасли в целом по России оценивается в 2 млн человек. И это при том, что в стране большое количество учреждений высшего и среднего образования готовят кадры для отрасли, однако, очевидно, этого недостаточно».

   Исполнительный директор Союза строителей РТ поддержал предложение о необходимости определения в Минстрое РТ ответственного за работу по кадровым вопросам отрасли, а также отметил среди мер по решению кадрового дефицита – повышение заработной платы, напомнив, что сегодня средняя заплата в отрасли в 2022 году составила 47,7 тыс. рублей. «Необходимо гарантировать справедливую оплату за тяжелый и ответственный труд. Без этого решить кадровый вопрос будет сложно», - считает Марат Ризванов.

   Участники совещания обменялись мнениями по предложенным мерам. В частности, директор по персоналу ООО Специализированный застройщик «Домкор» указал на сложность повышения заработной платы при возведении объектов по госпрограммам по причине ограниченного финансирования. Заместитель генерального директора по кадрам и быту АО «Казметрострой» Вениамин Терзиманов  заявил о нехватке специалистов для строительства метрополитена (проходчиков, маркшрейдеров) и отсутствии программ подготовки по этим специальностям в Татарстане.  Начальник отдела кадров ООО «Ак таш» Мария Шлыкова считает основной причиной недостатка кадров утрату ценности рабочей специальности.

   О необходимости повышения престижа профессии говорили и директора учебных заведений. Первый заместитель директора Камского строительного колледжа им. Е.Н. Батенчука Ильмир Гараев сообщил, что среди 6 тыс. выпускников города Набережные Челны, которые в этом году заканчивают 9-й класс, только 145 планируют дальнейшее обучение по строительным специальностям. Таким образом, проблема не только в том, что выпускники не работают по профилю, но и в том, что профессию строителя выбирает все меньше молодых людей.

   

По итогам мероприятия участники решили:

  1. Направить запросы с целью обобщения предложений руководителей образовательных организаций среднего профобразования и строительных организаций о возобновлении взаимодействия между отраслевыми учебными заведениями и Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.
  2. Подготовить обращение в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ с просьбой о закреплении за специалистом министерства функций куратора образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов для строительной отрасли.
  3. Подготовить обращение в Министерство образования и науки РТ по вопросу возобновления распределения выпускников учебных заведений в отраслевые организации.
  4. Рассмотреть повторно актуальные вопросы подготовки и закрепления специалистов и рабочих кадров по результатам работы учебных заведений в августе месяце текущего года.

   

   Гости осмотрели учебные классы Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства, который в прошлом году отметил 75-летие своего основания. Они поприветствовали участников республиканской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», посетили мастерские каменщиков, столяров, штукатуров, плотников, сварщиков, сантехников и других необходимых специалистов для строительной отрасли, ознакомились с учебным процессом, пообщались со студентами.

    

    

    


Обновлено 03.05.2023 13:44  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск