АСРО Содружество строителей РТ

НОСТРОЙ: среди основных вызовов – технологический суверенитет и ценообразование.

Печать PDF

   В рамках II Международного строительного чемпионата в Казани состоялись мероприятия под эгидой Национального объединения строителей.


   Расширенное заседание Совета Национального объединения строителей под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова прошло 6 октября. В мероприятии приняли участие 26 членов Совета, в том числе вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, Александр Ишин и Антон Мороз, а также заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, министры строительства и руководители саморегулируемых организаций субъектов Приволжского федерального округа очно и по видео-конференц-связи.

   Приветствуя участников мероприятия, Сергей Музыченко обозначил ключевые направления, на которые строительному бизнесу стоит обратить особое внимание. В числе стратегических задач, по его мнению, – формирование технологического суверенитета, для чего необходимо объединение усилий государства, науки, бизнеса, крупных корпораций, учебных заведений и общественных объединений. «Мы стараемся уходить от понятия «импортозамещение», внедряя вместо него понятие «технологический суверенитет», потому что заместить можно все что угодно, но это не будет движением вперед, развитием», – пояснил он, подчеркнув, что технологический суверенитет должен коснуться не только материалов и оборудования, но и технологий управления строительным производством, снижения трудозатрат, повышения производительности труда. Также заместитель министра строительства и ЖКХ РФ объявил о создании в самое ближайшее время единой государственной программы популяризации строительных профессий.

   Антон Глушков, выступая по первому вопросу повестки дня, посвященному ценообразованию в строительстве на территории Приволжского федерального округа, озвучил аналитические данные по реализации мер поддержки отрасли, связанных с ростом цен на строительные ресурсы. Он детально остановился на механизмах изменения твердой цены контрактов на возведение объектов по госзаказу и капитальный ремонт в многоквартирных домах из-за повышения стоимости на стройматериалы. Речь шла о Постановлении №1315. По данным НОСТРОЙ, за время действия документа, а это около года, в Татарстане было заключено в рамках 44-ФЗ 412 контрактов – самое большое число в ПФО. Антон Глушков подчеркнул, что в августе 2022 года было принято решение об увеличении бюджетных средств на компенсацию затрат подрядчикам. Если ранее сумма средств составляла 70 млрд рублей, то сейчас – 154 млрд рублей. Глава нацобъединения призвал коллег в регионах ПФО активно пользоваться механизмом пересмотра стоимости госконтрактов и предложил обращаться в НОСТРОЙ, который готов оказать помощь и выступить медиатором в решении данного вопроса в каждом конкретном случае.

   По словам президента НОСТРОЙ, республика – лидер по капремонту: за последние 10 лет Татарстан провел его в 65% многоквартирных жилых домов. «Это лучший показатель не только по Приволжскому федеральному округу, но и в Российской Федерации», – подчеркнул Антон Глушков, отметив, что секрет успеха лежит на поверхности – в расценках, которые республика увеличивает за счет собственных средств, что и привлекает подрядчиков.

         

    Еще одним направлением, которым активно занимается НОСТРОЙ, стало повышение индексов, и по этому показателю Татарстан занимает одно из лидирующих позиций в ПФО в 2022 году. Так, по данным Национального объединения строителей, на примере объектов образования прирост оплаты труда составил за 1–3-й квартал 26,1%, материалов – 6,2%, машины и механизмы подросли на 14,6%. Анализируя соотношение средней заработной платы рабочего строителя 4-го разряда к средней рыночной заработной плате по региону, специалисты НОСТРОЙ пришли к интересным выводам. В Татарстане средняя заработная плата в 2022 году составляет 45 875 рублей, что ниже, чем в Самарской, Саратовской, Пензенской и Нижегородской областях, а также в республиках Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Удмуртия. При этом средняя заработная плата рабочего-строителя 4-го разряда в нашей республике 35 852 рубля, что выше, чем в той же Пензенской и Саратовской областях, а также в республиках Мордовия и Марий Эл. При этом зарплата рабочих-строителей в Татарстане, по официальным данным за 2021–2022 годы, выросла на 20%.

        

    Более подробно о практике реализации механизма по изменению цены контракта в Приволжском федеральном округе рассказала координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова. Она детально остановилась на тех результатах, которых удалось достичь в регионах Приволжья благодаря механизму пересмотра твердой цены контракта из-за роста стоимости цен на стройресурсы, на проблемах, с которыми сталкиваются специалисты в этом направлении, и путях их решения.

   Заместитель руководителя Аппарата – директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов рассказал о готовности регионов ПФО к переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, который произойдет в начале 2023 года. Ключевая задача метода – максимально приблизить стоимость работ по объектам капитального строительства к рыночной стоимости. Говоря о преимуществах нового метода, Павел Малахов подчеркнул, что, в отличие от базисно-индексного, сегодня широко применяемого в России, ресурсно-индексный метод значительно повышает точность и достоверность определения стоимости контракта.

   Но, к сожалению, по словам спикера, многие регионы не готовы к переходу на новую систему из-за вопросов, связанных с наполнением Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) актуальными данными по стоимости строительных материалов и информацией об основных поставщиках ресурсов. «На сегодняшний день наполняемость ФГИС ЦС в регионах очень низкая, что негативно повлияет на переход на новый метод определения цены строительства», – отметил Павел Малахов, призвав саморегулируемые организации подключиться к рабочему процессу.

   В завершение выступлений докладчиков состоялась дискуссия с руководителями профильных ведомств в регионах Приволжского федерального округа. По ее итогам Советом НОСТРОЙ рекомендовано региональным органам исполнительной власти в области строительства проработать с участием НОСТРОЙ и СРО вопросы реализации существующих механизмов системы ценообразования.

   Деловая программа была продолжена на дискуссионных площадках, организованных НОСТРОЙ, где участники, в частности, обсудили актуальные вопросы: импортозамещение, антикризисные меры и программы поддержки, а также кадровое обеспечение, современные стандарты и практики для повышения безопасности и охраны труда.

   В рамках II Международного строительного чемпионата состоялись финальные состязания конкурса «Строймастер», организованного Национальным объединением строителей, в номинациях «Лучший прораб», «Лучший штукатур», «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивочных конструкций», а также конкурса для инженерно-технических работников в номинации «Лучший специалист по организации строительства» 2022 года.

   Кроме того, президент НОСТРОЙ Антон Глушков подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления Ассоциации застройщиков Таджикистана Музаффаром Исаковым. Стороны договорились об укреплении сотрудничества по ряду направлений. «Особое значение в настоящее время приобретает обеспечение стройплощадок квалифицированными кадрами, – заявил нашему изданию президент НОСТРОЙ. – Поэтому совместно с Ассоциацией застройщиков Таджикистана мы планируем выработать и реализовать комплекс мероприятий по этому направлению. Также НОСТРОЙ видит сотрудничество с Ассоциацией в вопросах импортозамещения в строительстве».

 

    Еще одно соглашение заключил НОСТРОЙ с ФАУ «РосКапСтрой». Подписи в документе поставили президент НОСТРОЙ Антон Глушков и исполняющий обязанности директора ФАУ «РосКапСтрой» Вячеслав Москаев. Цель документа – объединение и координация усилий по вопросам, направленным на обеспечение качества и безопасности в процессе строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов. Взаимодействие сторон будет касаться в том числе разработки и утверждения стандартов НОСТРОЙ, подготовки документов по управлению качеством, взаимодействия и совместной деятельности в части формирования и наполнения Каталога импортозамещения и др. Отдельное внимание в соглашении уделено развитию и выстраиванию национальной системы компетенций и квалификаций, направленной на совершенствование кадрового и интеллектуального потенциала.

Обновлено 11.10.2022 16:32  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск