АСРО Содружество строителей РТ

Состоялось ХIII Годовое отчетно-выборное Общее собрание АСРО «Содружество строителей РТ».

Печать PDF

  

   25 мая 2022 года состоялось ХIII Годовое отчетно-выборное Общее собрание АСРО «Содружество строителей РТ». В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой и во исполнение Постановления Кабинета Министров РТ от 19.03.2020 г. № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» Коллегия Содружества 22 апреля 2022 года  приняла решение о проведении собрания с участием 15 представителей по доверенностям от организаций Ассоциации.  Более 84 % организаций (861 из 1022 компаний) доверили свои голоса членам Коллегии, руководящему составу Дирекции Содружества и Союза строителей Республики Татарстан. Это говорит о большой поддержке строителями деятельности Ассоциации.


   С отчетом о работе Содружества строителей Республики Татарстан за 2021 год выступил ее директор Рамиль Гафиятуллин. Он отметил, что руководством страны и Республики Татарстан в 2021 году были приняты важнейшие решения, которые позволили не снижать объемы строительно-монтажных работ: стройки не останавливались ни на один день, а строительная отрасль в целом сохранила роль локомотива экономики.

 

   Далее он перешел к основной деятельности Ассоциации и сообщил, что Содружество объединяет 1022 организаций. За прошедший год были приняты 57 новых компаний, в этом году 31. В 2021 году, согласно утвержденному Коллегией Ассоциации графику проведены 949 плановых и 40 внеплановых проверок. В 346 предприятиях посещены строящиеся и построенные объекты. За указанный период 118 организации (12 %) прошли проверки без замечаний, более 670 компаний устранили замечания в установленные сроки.

   Как подчеркнул Р.Р.Гафиятуллин вопросы охраны труда и предотвращения производственного травматизма являются приоритетными для Ассоциации с самого начала ее деятельности. В результате последовательной и систематической работы дирекции совместно с организациями Содружества, а также с Министерством строительства республики достигнуто снижение несчастных случаев, связанных со строительным производством. Если в 2010-м году в наших организациях произошло 19-ть случаев со смертельным исходом, то в 2021-м – два. Количество тяжелых несчастных случаев снизилось с 22-х до четырех.

   Еще одно нововведение связано с развитием института независимой оценки квалификации в строительстве. Согласно принятому в декабре 2021 года Федеральному закону №477-ФЗ с сентября 2022 года все специалисты, включенные в Национальный реестр, поэтапно должны пройти процедуру независимой оценки квалификации, подтвердив соответствие своей квалификации положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

   Директор Ассоциации отметил, что 2022 год объявлен в Республике Татарстан Годом цифровизации. Строительная отрасль уже переходит на технологии информационного моделирования. В первую очередь, это касается объектов, которые возводятся с привлечением бюджетных средств.

   В заключении он выразил уверенность в том, что стройки не остановятся, как они не останавливались во время эпидемии. «Последние два года показали, что строители трудностей не бояться и выполняют намеченные планы», - подчеркнул Рамиль Гафиятуллин и пожелал всем крепкого здоровья и профессиональных успехов.

   На собрании выступили председатель Ревизионной комиссии Ильдар Галеев с отчетом о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации, который отметил, что по итогам проверки ревизионная комиссия пришла к следующему выводу – финансово-хозяйственная деятельность, осуществленная Ассоциацией в 2021 г.  соответствует требованиям действующего законодательства РФ и внутренних документов Содружества. Нецелевого расходования денежных средств не выявлено.

 

   Заместитель главного бухгалтера Содружества строителей РТ Людмила Савосина представила бухгалтерский отчет за 2021 год. Собрание открытым голосованием утвердило представленные отчеты и смету поступлений и расходов Ассоциации на 2022 год.

 

   Также собрание открытым голосование выбрало новый состав Ревизионной комиссии. С докладом по этому вопросу выступила заместитель Директора Содружества Валиуллина Аида.

 

   Были внесены изменения в Положение о членстве в Ассоциации Саморегулируемой организации «Содружество строителей Республики Татарстан», в том числе о требованиях к членам саморегулируемой организации, о размере, порядке расчета, уплаты вступительного взноса, членских взносов.

   Утвержден в новой редакции Квалификационный стандарт "Специалист по организации строительства" Ст СРОС РТ- 05-2017-1

   Далее Собрание приняло в новой редакции дополнения в Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств, что связано с  Федеральным законом от 08.03.2022 г. №46-ФЗ, в соответствии с которым право саморегулируемых организаций выдавать займы продлено до 1 января 2023 года.

   В заключение Собрания были вручены награды Союза и Содружества строителей РТ.

   Нагрудным знаком «Почетный строитель Республики Татарстан» были награждены член Коллегии Генеральный директор ЗАО «Муслюмовская МСО» Авзалов Ильдар Гаязович

 

и Директор Содружества строителей РТ Гафиятуллин Рамиль Равилович.

 

    Благодарственные письма Содружества строителей РТ были вручены члену Коллегии Ассоциации, Заведующей кафедрой «Экономика и предпринимательство в строительстве» Казанского государственного архитектурно-строительного университета Загидуллиной  Гульсине Мансуровне

 

 и члену Коллегии, Генеральному директору АО «Татагропромстрой» Закирову Иреку Мунировичу.


Обновлено 26.05.2022 15:59  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск