АСРО Содружество строителей РТ

XXI Всероссийский съезд СРО: перед строительной отраслью - масштабные цели

Печать PDF

   XXI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, состоялся в Москве 12 апреля 2022 года. Для участия в съезде зарегистрировались 209 делегатов региональных СРО с правом решающего голоса и 81 – с правом совещательного голоса. АСРО «Содружество строителей РТ» представляли председатель коллегии Ассоциации Ринат Батталов с правом решающего голоса и директор Рамиль Гафиятуллин с совещательным голосом. Всего участие в съезде приняли свыше 300 представителей саморегулируемых организаций со всей страны, органов исполнительной власти, гостей и журналистов.


   В президиуме съезда, который открылся под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, другие официальные лица.

   Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, приветствуя делегатов и гостей съезда, отметил, что 2021 год для строительной отрасли стал годом переформатирования процессов, запуска новых механизмов и формирования задела для дальнейшей работы. Говоря о роли СРО в развитии строительной отрасли, глава Минстроя России отметил, что «для более динамичного развития института саморегулирования в строительстве нужно усиливать его роль и значение, повышать ответственность СРО перед заказчиками».

  

   «Отдельного внимания требует дальнейшее внедрение механизма независимой оценки квалификации специалистов, – подчеркнул министр. – Сегодня перед строительной отраслью стоят масштабные цели, поэтому наша совместная задача – создать максимально благоприятные условия для участников рынка, принять все необходимые решения для того, чтобы строительная отрасль оставалась локомотивом экономического роста страны».

   Ирек Файзуллин рассказал о комплексе мер, принимаемых для сохранения темпов строительства, а также своевременного ввода в эксплуатацию объектов, создаваемых с привлечением государственного финансирования. Увеличен размер авансовых платежей по госконтрактам до 90%. Разработан механизм изменения цен по ним для компенсации удорожания строительных ресурсов. Подготовлен акт, который позволит в ускоренном режиме менять проектную документацию в связи с заменой импортных материалов и технологий на доступные аналоги.

   Министр строительства и ЖКХ РФ призвал присутствующих более внимательно относиться к принимаемым мерам поддержки, в том числе и к актам Правительства РФ, активнее применять их на практике. Также он отметил, что высокая динамика по выработке антикризисных мер требует пересмотра подхода к обучению региональных управленцев, ответственных за строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

 

   Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сказал, что на повестке вопрос поддержки отраслей экономики, в том числе и строительства как системообразующей отрасли, которая должна расти и развиваться. В ней в настоящее время задействовано около 10 млн человек. Спикер уточнил, что Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ в тесном сотрудничестве с Правительством РФ, Минстроем России ведется деятельность по выработке мер поддержки стройкомплекса. Только за последние полгода на разных уровнях власти принято много важных для отрасли решений. В частности, это существенное сокращение количества согласительных процедур в инвестиционном цикле, введение независимой оценки квалификации специалистов, введение института незавершенных объектов, установление общих правил на рынке ИЖС, создание Фонда развития территорий и многое другое.

   Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс поприветствовал делегатов и гостей съезда, отметив совместную с ДОМ.РФ работу по ключевым направлениям развития рынка жилищного строительства, в числе которых – вовлечение и предоставление земельных участков под жилье, проектное финансирование, механизм инфраструктурных облигаций, формирование комфортной городской среды, развитие арендного жилья, цифровизация отрасли и др.

   Первым в повестке съезда был рассмотрен вопрос «Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2021 год». С докладом на эту тему выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В представленной презентации отдельно были отмечены ключевые направления, по которым работает нацобъединение вместе со СРО и профсообществом: стандарты непрерывной деятельности строительных организаций в условиях COVID-19, законотворческая работа, меры поддержки отрасли, в том числе выдача займов из средств компенсационных фондов СРО своим членам, которая, по мнению президента нацобъединения, может стать постоянной.

   Как сообщил глава НОСТРОЙ, в прошедшем году значительная работа велась в отношении Федерального закона №447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации…». Принятый документ направлен на совершенствование механизмов саморегулирования в строительстве. Так, законом предусмотрено создание Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах. Состав и порядок ведения единого реестра будет установлен Правительством Российской Федерации до 1 июля текущего года. Введена процедура обязательной независимой оценки квалификации для специалистов, включенных в НРС. А также уточнены должностные обязанности специалистов, изменены минимальные требования к ним.

   Отдельно президент НОСТРОЙ Антон Глушков остановился на вопросах ценообразования и цифровизации, отметив, что они стали ключевыми направлениями совершенствования законодательства в прошедшем году.

   Проблемные вопросы развития строительной отрасли в федеральных округах осветили представители окружных конференций. Так, о регулировании деятельности застройщиков и механизме проектного финансирования доложила член Совета и координатор НОСТРОЙ в ПФО, председатель правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова. На мерах поддержки строительной отрасли детально остановился председатель Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, вице-президент, генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. О повышении роли и ответственности саморегулируемых организаций рассказал член Совета, координатор НОСТРОЙ по СФО, председатель Научно-консультативной комиссии, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко.

   Делегаты утвердили бухгалтерскую (финансовую) отчетность НОСТРОЙ за 2022 год, а также заслушали и утвердили отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2022 год, который представила ее руководитель Лариса Санчук.

   Съездом с учетом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены изменения в Устав НОСТРОЙ, Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2023 год, а также смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022 год.

https://nostroy.ru

Обновлено 14.04.2023 09:49  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск