АСРО Содружество строителей РТ

О реализации Федеральной программы «Содействие занятости» в РТ.

Печать PDF

   В Республике Татарстан стартовало обучение взрослых жителей республики по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

   В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета организовано обучение:

- граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости;

- граждан в возрасте 50 лет и старше и предпенсионного возраста;

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

- безработных граждан.

В текущем году обучение пройдут не менее 4117 человек.

   Для того, чтобы принять участие в обучении, гражданину необходимо самостоятельно подать заявку на портале информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru.) и выбрать образовательную программу. Перечень доступных в Республике Татарстан образовательных программ, размещен на портале. В настоящее время можно выбрать одну из более чем 200 образовательных программ. Это короткие программы повышения квалификации (72 учебных часа) и более продолжительные программы профессионального обучения (144 часа) и профессиональной переподготовки (256 часов). Перечень программ на портале регулярно обновляется. По каждой образовательной  программе  указана  образовательная  организация,  осуществляющая обучение. По ряду программ предлагается дистанционная форма обучения.

   С перечнем образовательных программ можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. По окончании обучения граждане получают документы о квалификации в соответствии с законодательством об образовании.

   Подача заявки осуществляется в 6 простых шагов. Граждане могут обратиться в центр занятости населения города (района) по месту проживания и сотрудник ЦЗН поможет гражданину подать заявку на обучение на портале «Работа в России». Обучение должно быть завершено до 15 декабря текущего года, в настоящее время идет комплектование учебных групп.

   Также в рамках федерального проекта центры занятости населения организуют подбор и обучение граждан из числа безработных под заказ конкретного работодателя в целях последующего гарантированного трудоустройства.

   Мероприятия по обучению в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуются с целью обеспечения наиболее качественной занятости. Обучение будет способствовать приобретению трудовых навыков и адаптации на рабочем месте, повышению конкурентоспособности на рынке труда. Обучение осуществляется по профессиям и специальностям в соответствии с потребностью рынка труда, в том числе под заказ конкретного работодателя под гарантированное трудоустройство.

Цель обучения – обеспечение занятости обученных граждан.

   В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.04.2021 № 16-2/В-212 результатом мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию является численность занятых граждан, в том числе приступивших к трудовой деятельности, зарегистрировавшихся в качестве индивидуального предпринимателя,  в  частности,  начавших  применять  специальный  налоговый  режим «Налог на профессиональный доход», по окончании обучения.

   Обучение целевых категорий граждан осуществляется в ВУЗах, а также в образовательных организациях республики, входящих в инфраструктуру Ворлдскиллс Россия и обучающих по международным стандартам Ворлдскиллс – сегодня это 38 ведущих образовательных организаций республики, в ближайшее время их число увеличится до 60. Так, например, в инфраструктуру Ворлдскиллс Россия входят такие ресурсные центры профессионального образования в городах и районах республики как: Альметьевский политехнический техникум, Арский педагогический колледж им. Г.Тукая, Бугульминские машиностроительный техникум и строительно-технический колледж, Елабужский политехнический колледж, Зеленодольский механический колледж, Лениногорский нефтяной техникум, Мамадышский политехнический колледж, Набережночелнинский политехнический колледж, Нижнекамский агропромышленный колледж, Буинский ветеринарный техникум и др.

   В Казани сеть учебных заведений Ворлдскиллс Россия представлена такими флагманами среднего профессионального образования как Международный колледж сервиса, Международный центр компетенций - Казанский техникум информационных технологий и связи, Педагогический колледж, Авиационно-технический колледж им. П.В.Дементьева, Строительный колледж, Колледж технологии и дизайна, Энергетический колледж, Техникум народных художественных промыслов, и др., а также ВУЗами - Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н.Туполева-КАИ, Казанским государственным энергетическим университетом, Казанским инновационным университетом им. В.Г.Тимирясова, Российским университетом кооперации (филиал в Республике Татарстан).

   По возникающим вопросам необходимо обращаться в отдел профессионального обучения и профориентации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан по контактным телефонам: начальник отдела С.Л.Тонконог – (843) 557-20-90; ведущий советник М.В.Давлетова – (843) 557-21-90.

Обновлено 25.05.2021 09:25  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск