АСРО Содружество строителей РТ

Контроль в Содружестве и организация проверок в 2019 году

Печать PDF

В 2019 году отделом контроля Ассоциации проведено 736 плановых,156 организаций прошедших предыдущую проверку без замечаний  освобождены от прохождения  проверки.  На основании поступившей информации на членов АСРО «Содружество строителей РТ» проведено 29 внеплановых проверок.

Количество проверок, проведенных в 2017 - 2019гг.

Проверки осуществлялись с выездом в организации по их местонахождению. В 195 предприятиях посещены строящиеся и построенные объекты.

Плановые проверки проводились в соответствии с графиком и утвержденными внутренними документами Ассоциации, согласно ведомости индикативной оценки по 100 бальной шкале, из которых 40 баллов отведено качеству строительства, 30 баллов охране труда.

Согласно индикативной оценке проверяется: наличие инженерно-технических специалистов включенных в НРС, численность рабочих строительных профессий, их образование, наличие удостоверений, своевременное прохождение курсов повышения квалификации. Также проверяется наличие у организации-члена Ассоциации нормативной документации, действующей системы контроля качества, производственной базы, офиса, строительных машин, механизмов, транспортных средств, ручного инструмента. Особое внимание уделяется соблюдению требований по охране труда.

По результатам плановых проверок за 2019 год проведен кадровый аудит в 736 организациях, выявлено 277 инженерно-технический работников, не прошедших повышение квалификации, 163 работника рабочих профессий без удостоверения о профессиональном обучении.

Количество ИТР, направленных и прошедших курсы повышения квалификации в 2019г.

Количество необученных рабочих

В процессе устранения нарушений, выявленных при плановых проверках, повысили квалификацию 161 ИТР, прошли обучение по охране труда 120 специалистов, аттестованы по промышленной безопасности 74 работника. Проведена специальная оценка условий труда в 22 организациях. По итогам кадрового аудита обучены 188 человек по рабочим специальностям.

Итоги кадрового аудита по результатам плановых проверок членов Ассоциации за 2019 год

  Ведется постоянный мониторинг устранения нарушений. За отчетный год было подготовлено 49 еженедельных отчетов, составлено и отправлено 791 уведомление о предстоящих плановых проверках.

По результатам плановых проверок в 2019г.:

- 172 (23%) организации прошли проверку без замечаний;

- 396 (54%) организаций устранили замечания в установленные сроки;

- 168 (23%) строительных фирм устраняют замечания.

За не устранение нарушений в установленные актом проверки сроки рассмотрены на заседаниях Контрольной комиссии 32 организации. Дисциплинарной комиссией  применено  363 меры дисциплинарного воздействия в виде:

- приостановления права на осуществление строительства – 77 организациям;

- вынесения предписания об обязательном устранении нарушений – 165 организациям;

- вынесения предупреждения – 64 организациям;

- рекомендации об исключении – 57 организациям;

В течение года для размещения на сайте Содружества подготовлено 30 информационных материалов с фотографиями строительных площадок, примеров по качественному выполнению СМР и организации работ по охране труда.

ООО "#Суварстроит",   г. Казань,  (Руководитель Нурмухаметов Руслан Ринатович) осуществляло функции генподрядчика на объекте «ЖК «Сказочный лес – дом «Кипарис» - монолитно-кирпичный 23-х этажный жилой дом по ул. Рауиса Гареева в г. Казань».

ООО "Ак таш", г. Казань, (Руководитель Ахметов Газинур Абдулович) осуществляло функции генподрядчика на объекте строительства «Многофункционального лицея «Перспектива» с бассейном на 1224 места по ул. Рауиса Гареева в г. Казань».

ООО СЗ «Радиант», г. Казань,  (Руководитель Федянин Юрий Михайлович) осуществляет функции генподрядчика на объекте «ЖК «Манго» - односекционный 19-ти этажный жилой дом по ул. Окольная  в г. Казань».

ООО «Алабуга Девелопмент», г. Елабуга, (Руководитель Бочихин Сергей Владимирович) осуществляет функции заказчика на объекте ««Индустриально технологический парк по производству автокомпонентов  «Синергия» корп. № 3, Современный завод по производству ПАН-прекурсора» территория ОЭЗ Алабуга».

ООО "СПБ СТРОЙСЕРВИС" г. Казань,  (Руководитель  Пономарев Рафаэль Васильевич) осуществляет функции подрядчика на объекте «Строительство жилого комплекса по ул. Полковая-Солнечная в с. Высокая гора, Высокогорский район РТ».

ОАО "Алексеевскдорстрой",  пгт. Алексеевское,  (Руководитель Саттаров Марат Дамирович) осуществляет функции генподрядчика на объекте «Капитальный ремонт автомобильной дороги Казань-Оренбург Р239 на участке 164+600, 175+000». Заказчик ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

ООО «Межрайонное дорожно-строительное управление-1», п.г.т. Балтаси,  (Руководитель Ильясов Рашит Магъсумович) осуществляет функции подрядчика на объекте «Устройство переходного типа  покрытия ЩПС, ремонт асфальтобетонного покрытия в пгт. Балтаси».

28 августа 2019 г. АСРО «Содружество строителей Республики Татарстан» проведен конкурс профессионального мастерства среди каменщиков.  Конкурс проводился на строительной площадке ООО «Кама-Сервис» в г. Елабуга на объекте  «3-этажный 4-х блок-секционный кирпичный жилой дом, микрорайон 4-5». В конкурсную комиссию вошли представители заказчика, организатора – Содружества строителей Республики Татарстан.

В соревновании приняли участие лучшие представители этой профессии – 14 звеньев из строительных организаций г. Альметьевска, г. Набережных  Челнов, г. Нижнекамска, г. Елабуги, Актанышского, Мамадышского и других районов Татарстана. Каждое звено состояло из двух человек – каменщика и подсобника.

В результате острой конкурентной борьбы лучшим по профессии каменщиком 2019 года признано звено ООО «Домкор Строй» (г.Набережные Челны) Андрей Убейкин и Андрей Прокопьев. Второе место присвоено звену ООО «Кама-Сервис» (г.Елабуга) отцу и сыну Сергею и Александру Колобковым. Третье место звено ООО «Альметьевская инженерно-строительная компания» Павел Сергеев и Руслан Каримов.

3 октября 2019года проведен конкурс профессионального мастерства среди штукатуров.  Конкурс проведен на строительной площадке ООО «Кама-Сервис» в г. Елабуга на объекте  «3-этажный 4-х блок-секционный кирпичный жилой дом, микрорайон 4-5».

В соревновании приняли участие штукатуры строительных организаций из г.Альметьевска, г.Набережных Челнов, г.Елабуги, г.Мензелинска, Мамадышского и других районов Татарстана.

 

Первое место и главный приз получила Татьяна Смирнова (ООО «Кама-Сервис», г. Елабуга).

Второе место заняла Наталья Вотинова (ООО «Домкор Строй», г. Набережные Челны).

Третье место заняла Татьяна Сошина (ЗАО «Мамадышстрой», Мамадыш).

Для продолжения формирования института общественных инспекторов в 2019 году отделом контроля проведена следующая работа:

- совместно с Союзом строителей РТ организовано и проведено обучение  трех групп общественных инспекторов.

- оформлен реестр общественных инспекторов в организациях Содружества, согласно которому в 1023 организациях работает 1606 общественных инспекторов.

Благодаря проведенной работе в 2019г. не произошло не одного несчастного случая со смертельным исходом.

Однако, в 2019 г. в организациях-членах Ассоциации произошло 7 тяжелых несчастных случаев связанных со строительным производством:

Случаи тяжелого травматизма на строительных площадках организаций Содружества с 2010 по 2019 г.г. 

 

- 7 случаев тяжелого травматизма произошли в организациях:

ООО "Средневолжсксельэлектросетьстрой", ООО «Ак таш»

ООО «АРСЛАН», ООО «Заинсккровля», ООО «Строительно-монтажная компания «Ак таш», ООО «Челныводоканал», ООО «АИСК».

Несчастные случаи со смертельным исходом на строительных площадках организаций Содружества с 2010 по 2019 г.г.

 

Все несчастные случаи тяжелого травматизма, произошедшие среди членов АСРО рассмотрены Дисциплинарной комиссией Ассоциации с приглашением руководителей и ответственных лиц за охрану труда.

Организации, допустившие нарушения в области охраны труда, явившиеся причиной несчастных случаев, рассмотрены на заседании дисциплинарной комиссии, где организациям вынесены предупреждения о недопущении травматизма на производстве.

 

В 2019 году в адрес Содружества поступило  242  обращения на действия членов-Ассоциации.

Решениями Коллегии Ассоциации назначены и проведены внеплановые проверки в 29-ти организациях с выездом в офис и оформлением актов проверок.

Из проверенных организаций по 4-м обращениям Дисциплинарная Комиссия приняла решение прекратить дисциплинарное производство в связи с отсутствием состава нарушения обязательных требований.

Большое количество претензий в 2019 году - 213 поступили от органов Государственного строительного надзора за выявленные нарушения при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства.

13 - обращений от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) за нарушения Градостроительного кодекса РФ и свод правил при производстве строительно-монтажных работ, а так же при эксплуатации котельных установок и систем газоснабжения. Слабую организацию строительного контроля за соблюдением проектных решений и качества работ.

4 - обращения от ПАО «Таттелеком» за нарушения правил производства земляных работ в охранных зонах магистральных линий связи, которые привели к порыву линий связи ПАО «Таттелеком». По обращениям проведены выездные внеплановые проверки. Результаты проверок направлялись на рассмотрение дисциплинарных  комиссии. Организациям допустившие повреждения линии связи объявлены предупреждения.

6 - от физических лиц.

6 - обращений от иных организации (МЧС России по РТ г. Елабуга, АО «Татэнерго», Лениногорская городская прокуратура, Нижнекамские тепловые сети филиал АО «Татэнерго»).

По представленным информациям организации, допустившие грубые нарушения, были рассмотрены на Дисциплинарных комиссиях, на которых применены различные  меры дисциплинарного воздействия: выданы предписания об устранении нарушений, возмещении причинённого ущерба и вынесены предупреждения.

На поступившие жалобы даны конкретные письменные ответы в адрес заявителей направивших информацию.

 

 

Обновлено 12.10.2020 15:28  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск