АСРО Содружество строителей РТ

Выступление на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ - Халитова Р.Ш.

Печать PDF

6 августа 2009 года в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялась Коллегия Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Заседание коллегии проходило в режиме видеоконференции, обеспечивающей участие всех руководителей муниципальных образований республики.
С докладом «Об итогах работы строительного комплекса Республики Татарстан в I полугодии 2009 года и задачи на 2 полугодие 2009 года» выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Хуснуллин М.Ш.
Далее с докладом «О становлении саморегулирования и его роли в строительной отрасли» выступил Президент Регионального некоммерческого партнёрства «Содружество строителей Республики Татарстан» Халитов Р.Ш.
После выступления Халитова Р.Ш., Премьер-министр РТ Минниханов Р.Н. отметил следующее: «деятельности СРО в сфере строительства будет уделяться серьезное внимание. Полномочия у СРО – огромные, и если строительные организации хотят работать на территории Татарстана, то они должны вступить в СРО».


ДОКЛАД

 

 Президента Регионального некоммерческого партнёрства «Содружество строителей Республики Татарстан» Халитова Р.Ш
на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ
6 августа 2009 года.

Уважаемый Рустам Нургалиевич,
Уважаемые члены и участники коллегии и видеоконференции!


Вчера состоялось IV отчетно-выборное собраниеСоюза строителей РТ, на котором была дана высокая оценка проведенной огромной работе по созданию в республике саморегулируемой организации строителей.
В соответствии с Вашим поручением уважаемый Рустам Нургалиевич и при Вашей активной поддержке Региональное некоммерческое партнерство «Содружество строителей Республики Татарстан» зарегистрировано 23 июня текущего года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзоре) с присвоением статуса – саморегулируемой организации строителей и получило регистрационный № 14.
По состоянию на сегодняшний день в РНП «Содружество строителей РТ» подано 208 заявлений от строительных организаций для получения Свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, из них 175 организаций приняты в члены Партнерства, а 122 организациям уже выданы Свидетельства. Оставшиеся документы будут выданы по мере формирования компенсационного фонда и вступительных взносов.
Таким образом, мы можем констатировать, что переход строительной отрасли республики к полному саморегулированию начат и набирает силу!
Созданию и получению статуса Саморегулируемой организации предшествовала огромная и кропотливая работа. Были разработаны 18 нормативных актов, 15 из которых уже утверждены и действуют.
Создан и активно функционирует официальный сайт: www. sros-rt.ru/. Разработаны и утверждены бланки свидетельств.
Осуществлен тщательный отбор кандидатов в СРО. В результате рассмотрения заявлений рабочей комиссией отказано в приеме 33 организациям, при выдаче свидетельств о допуске 46 организациям было отказано более чем по 1000 видам строительно-монтажных работ в суммарном исчислении.
Таким образом, в республике до 1 января 2010 года уже работают и действуют 2 документа, регламентирующих деятельность строительных организаций – это лицензия до 01.01.2010г. (если не истек срок ее действия) и выданное нами свидетельство. При этом, РНП «Содружество строителей РТ» будет рассматривать все спорные вопросы, только по перечню видов работ, указанных в свидетельстве.
Работа по формированию саморегулируемой организации в республике на этом не заканчивается. По данным филиала Лицензионного центра в республике было выдано около 5 тысяч лицензий, мы пока занимаемся 200 строительными организациями. Поэтому нужно принять решение по вступлению уже сегодня, так как мы ожидаем огромный наплыв желающих вступить в СРО в конце года.
Кроме того, к нам уже поступают обращения по приему из Кировской, Ульяновской, Саратовской, Калининградской областей, Удмуртской, Башкирской республики. В то же время у нас самих в республике строители ряда районов находятся в спячке. Как видно на слайде в 14 районах республики нет ни одной организации, имеющей допуск.
В то же время, к строителям приходят различные обращения с предложением вступить в несуществующие СРО, якобы на льготных условиях. Это явная провокация и очередная пирамида, т.к. все условия вступления в СРО, жёстко регламентированы законом и их никто не имеет права менять.
Хочу предупредить всех строителей, чтобы не попались на заманчивую приманку (показываю письмо).
Какие же проблемы и задачи стоят перед СРО в настоящий момент?
Во первых: в соответствии с законодательством о саморегулировании в строительстве мы начнём с 1 сентября 2009 года проверки деятельности своих членов по соблюдению законодательства (это делается 1 раз в год).
Во вторых: серьёзный и для нас достаточно новый вопрос – страхование гражданской ответственности. В настоящее время завершается работа по разработке Положения об аккредитации страховых компаний при Партнёрстве.
В третьих: мы, совместно с КГАСУ, уже провели кадровый аудит членов, вступивших в СРО и думаем начать работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации строительных кадров.
Внедрение саморегулирования выявило и ряд проблем строительной отрасли, решение которых невозможно без внесения существенных изменений в федеральное законодательство. Например, остаётся открытым вопрос, связанный с возможностью создания комплексной СРО, требует уточнения перечень видов работ, который оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства в части функций генерального подрядчика, заказчика и застройщика.
Правоприменительная практика выявила ряд серьёзных противоречий положений Земельного и Градостроительного кодексов. Много нареканий вызывает Федеральный закон № 94-ФЗ. Полагаем недопустимым производить оценку по одному стоимостному показателю, должен применяться интегрированный метод оценки конкурсанта, включающий и территориальный принцип.
При проведении аукционов не должно быть неограниченного произвольного понижения стоимости строительства в погоне за получением заказа. Это, в итоге, увеличивает риски, снижается качество работ и заработная плата строителей.

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Мы полагаем целесообразным предусмотреть обязательное участие представителей Партнёрства в конкурсных комиссиях, особенно при определении подрядчиков на строительство значимых объектов республики.

Уважаемые коллеги!

В заключение хочу сказать, что саморегулирование в строительстве это не очередная реформа временного характера – это всерьёз и надолго. Поэтому мы обязаны и должны создать её структуру и фундамент, говоря языком строителей капитально и основательно.

Обновлено 07.08.2009 03:00  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск