АСРО Содружество строителей РТ

Охрана труда под контролем общественных инспекторов.

Печать PDF

   Мы продолжаем рассказывать о том, как в организациях Содружества идет процесс становления института общественных инспекторов по охране труда. Ранее на сайте Содружества и в журнале «Строители Татарстана» были опубликованы материалы об общественных инспекторах Актюбинского строительно-монтажного управления (№12 2015) и елабужской организации ООО «ПрикамНефтеСтройСервис» (№1-2 2016).  На этот раз своим опытом работы службы общественных инспекторов по охране труда поделилась компания «Грань».


   «Согласно положению, утвержденному в Содружестве, общественные инспекторы по охране труда избираются из числа наиболее авторитетных и опытных работников организации на основании выборного органа первичной профсоюзной организации или на общем собрании коллектива предприятия,  - рассказывает начальник отдела контроля АСРО «Содружество строителей РТ» Сергей Панов. - В настоящее время идет процесс становления института общественных инспекторов по охране труда. Лидируют в этом направлении строительные компании, которые работают в нефтяной отрасли, а также некоторые организации города Казани».

   Напомним, что в 2014 году коллектив ООО «Грань» стал абсолютным победителем конкурса «Лучшая строительная площадка по охране труда и культуре производства», проводимого Содружеством строителей РТ. Компания характеризуется высоким уровнем культуры охраны труда, отсутствием случаев травматизма.


Начальник отдела охраны труда ООО «Грань» С.К.Хайруллина,

общественные инспекторы по охране труда Р.Каюмов и И.Гизатуллин

    Руководство ООО «Грань» уделяет вопросам охраны труда первостепенное значение. Причем, контролирует не только работников своей организации, но и требовательно относится к подрядчикам. За нарушения в области охраны труда договорами подряда предусмотрены значительные штрафы. Общественные инспекторы по охране труда избираются среди бригадиров компании «Грань» – менеджеров проекта, которые руководят подрядными организациями от компании-застройщика. Они каждый день находятся на строительной площадке и следят за тем, чтобы не было нарушений.  В дочерних организациях компании «Грань» общественными инспекторами также чаще всего избираются бригадиры, но контролируют они уже своих работников. Между бригадами идет соревнование, где  учитываются и выявленные нарушения в области охраны труда.

   В ООО «Грань» действует трехступенчатая система контроля по охране труда. Первая ступень – это бригадиры, мастера и прорабы, которые ежедневно проводят проверку состояния условий труда на вверенных объектах, они вместе с общественными инспекторами по охране труда каждый день контролируют выполнение всех требований и норм.  Вторая ступень – начальники участков, которые не реже 2-х раз в месяц совместно с общественными инспекторами выезжают во все звенья участка, где совершают обход, выявляя возможные нарушения. Третья ступень контроля – это постоянно действующая комиссия, которую возглавляет начальник отдела охраны труда ООО «Грань» Светлана Хайруллина. Каждую неделю комиссия объезжает все участки, охватывает своим вниманием все бригады и объекты. На третьей ступени контроля общественные инспекторы по охране труда также участвуют в обходе по своим участкам.

 

ЖК «Соловьиная роща»

    «Общественные инспекторы по охране труда оказывают большую помощь в нашей работе, – считает начальник отдела охраны труда ООО «Грань» Светлана Хайруллина. – Они ежедневно контролируют весь процесс на своих участках, работают как наставники с молодежью, делают замечания, если видят нарушение, могут помочь, посоветовать».

 



Руслан Каюмов, менеджер проекта ООО «Грань», общественный инспектор по охране труда:

   «Наша задача предупреждать работников, чтобы не случилось несчастья. Мы делаем замечание при виде какого-либо нарушения и контролируем исправление нарушения. Особое внимание уделяем молодым,  учим их культуре производства работ и охраны труда».

 


Ильназ Гизатуллин, ведущий инженер по общестроительным работам ООО «Грань», общественный инспектор по охране труда:

   «Работу общественных инспекторов по охране труда считаю очень нужной, так как от этого зависит жизнь и здоровье трудящегося персонала на строительном объекте».




   Всего в группе компаний «Грань» работают 32 общественных инспектора по охране труда. Они прошли соответствующее обучение, сдали экзамен, получили удостоверение и жилеты с логотипом общественного инспектора по охране труда, которые им презентовало Содружество строителей РТ.

Обновлено 28.04.2016 09:00  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск