АСРО Содружество строителей РТ

На защите линий связи.

Печать PDF

    Содружество строителей РТ  и ПАО «Таттелеком» подводят итоги совместной работы в 2015 году.

 

    Впервые ПАО «Таттелеком» обратилось в Содружество строителей Республики Татарстан в 2014 году с жалобой на строительную организацию, являющуюся членом Ассоциации, повредившую линию связи. Понимая важность обеспечения бесперебойного предоставления телекоммуникационных услуг на территории всей республики, Содружество строителей наладило сотрудничество с ПАО «Таттелеком» в решении вопросов сохранности линий связи, возникающих при проведении земельных работ строительными организациями, являющимися членами Ассоциации.


    В 2015 году от ПАО «Таттелеком» в Содружество строителей РТ поступило 18 претензий на нарушения Правил производства работ в охранных зонах магистральных линий связи, которые привели к их порыву. В каждом конкретном случае Ассоциация провела внеплановую проверку организации, повредившей линии связи, с приглашением представителей компании «Таттелеком». «Внеплановые проверки по причине порыва линий связи проводятся не для наказания  организаций, - прокомментировал ситуацию начальник отдела контроля АСРО «Содружество строителей РТ» Сергей Панов. - Главная цель таких проверок – обратить внимание наших строительных компаний на необходимость соблюдения Правил производства работ в охранных зонах магистральных линий связи, чтобы предотвратить порывы в будущем, а также скоординировать действия строительных организаций и специалистов ПАО «Таттелеком». Внеплановые проверки позволили детально разобраться в причинах, которые привели к повреждениям, наладить сотрудничество между строителями и работниками ПАО «Таттелеком», выявить недоработки с обеих сторон».

 

 Внеплановая проверка ООО «ИН-ТЭР» (г.Казань)

 

   Для предотвращения случаев порыва связи при проведении землеройных работ Ассоциация и ПАО «Таттелеком»  разработали и приняли Регламент мероприятий по безопасному проведению организациями-членами АСРО «Содружество строителей РТ» строительно-монтажных работ в охранных зонах линий связи ПАО «Таттелеком» (полный текст на www.sros-rt.ru). Кроме того, в 2015 году Содружество организовало семинары, посвященные охране труда и качеству в строительстве, которые прошли в Казани, Бугульме, Нижнекамске, Альметьевске, Набережных Челнах, Мамадыше, Буинске. «Во всех семинарах приняли участие руководители филиалов, специалисты  компании «Таттелеком», где они имели возможность прямого общения с огромным количеством строительных организаций нашей Ассоциации, - рассказал первый заместитель директора АСРО «Содружества строителей РТ» Марат Ризванов. – Думаю, что такое прямое взаимодействие строителей и компании-оператора - на пользу обеим сторонам. Строители получили ценные рекомендации, а специалисты Таттелекома – обратную связь. И те, и другие осознали необходимость более продуктивной совместной работы, что обязательно приведет к снижению повреждений в будущем».

 

 Ведущий инженер отдела эксплуатации линий связи управления ПАО «Таттелеком»
И.Шагимардановвыступает на семинаре Содружества в г.Нижнекамске.

 

   Положительный  результат совместной работы с Содружеством отмечает и компания «Таттелеком». В декабре генеральный директор ПАО «Таттелеком», депутат Государственного Совета РТ Латфулла Шафигуллин направил письмо на имя президента АСРО «Содружество строителей РТ» Рима Шафиковича Халитова, в котором высоко оценил результаты совместной работы и отметил позитивную динамику. Он выразил благодарность лично руководителю Содружества и сотрудникам Ассоциации «за исключительный профессионализм, добросовестность и объективность в решении вопросов сохранности линий связи, возникающих при поведении земельных работ строительными организациями, являющимися членами Содружества. Так, по данным ПАО «Таттелеком», количество повреждений, причиненных сторонними организациями, в том числе строительными, являющимися членами Содружества, снизилось на 14% по сравнению с 2014 годом. На 20% снизилась сумма причиненного ущерба, на 50% произошло снижение количества абонентов, не получивших услуги связи в результате повреждений линий связи, при этом время простоя услуг сократилось в 3 раза.


    Положительной тенденцией автор письма считает также устойчивое снижение фактов повреждений линий связи в городах и населенных пунктах, несмотря на то, что «именно там проводиться основной объем земельных работ в охранных зонах линий связи, связанных с модернизацией инженерной и жилищной инфраструктуры». При этом количество согласований планируемых и проводимых земельных работ различных строительных организаций с ПАО «Таттелеком» в 2015 году возросло на 20%.

   Руководитель ПАО «Таттелеком» обращает внимание также на нерешенные пока вопросы. Так, в 2015 году «наиболее остро встала проблема с повреждениями линий связи ПАО «Таттелеком» строительными организациями вне населенных пунктов, на долю которых приходится около 50% всех повреждений». Причиной подобных повреждений в компании считают нежелание строительных организаций оформлять ордера на земельные работы и сопутствующую документацию и соответственно согласовывать работы с ПАО «Таттелеком». Это связано с заблуждением некоторых работников строительных организаций, которые полагают, что при работе вне населенных пунктов соблюдение ордерной системы необязательно.

   В заключении генеральный директор ПАО «Таттелеком» дал высокую оценку проводимым Содружеством внеплановым проверкам организаций, повреждавших линии связи в 2015 году, а также участию специалистов компании в семинарах Ассоциации. «Еще раз выражаю Вам глубокую признательность за понимание государственной важности деятельности ПАО «Таттелеком», считаю проведенную специалистами АСРО «Содружество строителей РТ» исключительно успешной и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо развития и процветания Республики Татарстан», - говорится в тексте письма.

Обновлено 23.12.2015 12:08  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск