АСРО Содружество строителей РТ

К борьбе с травматизмом подключаются общественные инспекторы.

Печать PDF

Содружество увеличивает количество

заинтересованных в охране труда специалистов.

 

    4 августа 2015 года Ассоциация Саморегулируемая организация «Содружество строителей Республики Татарстан» впервые провела обучение общественных инспекторов по охране труда на базе Учебного центра Союза строителей РТ. Обучение организовано за счет собственных средств Содружества.


    Учитывая высокое состояние травматизма в строительной отрасли, Содружество строителей РТ еще в прошлом году приняло решение о создании института общественных инспекторов. Положение об общественном инспекторе по охране труда было утверждено Коллегией Ассоциации в октябре 2014 года, решение о создании института одобрено на Общем собрании, прошедшем в мае этого года. Теперь Содружество взялось за обучение общественных инспекторов, увеличивая количество заинтересованных в охране труда специалистов.

    В первую группу, которую собрала Ассоциация, вошли 20 общественных инспекторов, представляющих 12 организаций Казани, в их числе:

- ОАО «Татэлектромонтаж»;

- ООО «Эстель»;

- ОАО «Казаньцентрстрой»;

- ЗАО «Кулонстрой»;

- ООО «Казанская строительно-сервисная компания»;

- ООО «Саяр»;

- ОАО «Нэфис Косметикс»;

- ООО «Строительно-монтажное управление №2»;

- ООО «Основная строительная компания»;

- ОАО «Казанское специализированное управление «Термостепс»;

- ООО «Управление подводно-технических работ «Гидроспецстрой»;

- ООО «Строительные технологии».

   Общественными инспекторами стали бригадиры, слесари, электромонтажники, инженерно-технические работники, сварщики, представители других специальностей.


    Открывая мероприятие, первый заместитель директора АСРО «Содружество строителей РТ» Марат Ризванов напомнил, что одна из функций саморегулирования – повышение безопасности при производстве строительно-монтажных работ. Он сообщил, что в результате мероприятий, проводимых Содружеством в этом направлении, за пять лет в организациях, входящих в Ассоциацию, количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом сократилось в три раза, случаев тяжелого травматизма – в четыре. «Однако избежать их пока не удается, - с сожалением констатировал Марат Ризванов. - Поэтому появилась идея  создания института общественных инспекторов, которые на своем строительном участке будут помогать руководителям, прорабам, специалистам по охране труда. И сегодня мы постараемся дать вам базовые знания в этой области, чтобы вы смогли стать проводниками безопасного труда в своей организации».


     Начальник отдела контроля АСРО «Содружество строителей РТ» Сергей Панов в своем выступлении рассказал о работе, которую ведет Ассоциация по снижению травматизма, остановился на стандартах, разработанных Содружеством, и системе индикативной оценки, применяемой при проведении ежегодных плановых проверок. «Сотрудники отдела контроля выезжают на строительные площадки, выявляют нарушения, ставшие, к сожалению, типичными для многих организаций», - отметил  Сергей Панов и продемонстрировал на экране фотографии, сделанные во время выездных проверок. Неогороженные производственные территории, неправильное складирование материалов, захламленность строительной площадки, отсутствие освещения объектов в темное время суток, отсутствие службы по охране труда и спецодежды у работающих на объекте – наиболее распространенные, по его словам, нарушения.  «Институт общественных инспекторов создан для того, чтобы вы, как непосредственные участники строительного процесса, выявляя нарушения, докладывали руководству, делали замечания непосредственно исполнителям, рабочим, которые занимаются строительством, - сказал он в заключении. – Вы знаете, что законодательство в области охраны труда ужесточается. В первую очередь, это коснется руководителей, которые за нарушения будут наказаны рублем, а штрафы стали громаднейшие».


   Актуальность создания института общественных инспекторов подчеркнул приглашенный эксперт – руководитель группы компаний «ВиКо», член Координационного совета РТ по охране труда Виктор Курьянов. «Создание такого большого института, а СРО планирует довести количество общественных уполномоченных по охране труда до двух тысяч человек,  действительно даст возможность снизить риск травматизма в строительстве,  - считает он. - Строительство находится на третьем месте по травмоопасности после добывающей отрасли и сельского хозяйства. Давайте уйдем от этого! Вы должны сегодня понять, что конкретно можете изменить в своих организациях, чтобы улучшить ситуацию в области охраны труда, чтобы в вашей компании не было несчастных случаев. Это основная задача создания института и нашего сегодняшнего обучения».


    Занятия вели приглашенные специалисты, обучение продолжалось весь день. Участники мероприятия изучили нормы трудового права, требования охраны труда и меры по защите трудовых прав работников. Особое внимание было уделено организации работы по охране труда, безопасности производства работ, опасным и вредным производственным факторам, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организации первой помощи пострадавшим на производстве, а также другим темам. По окончании слушателям были выданы удостоверения общественного инспектора по охране труда и жилеты с нагрудным знаком.  В планах дирекции Содружества – продолжить обучение общественных инспекторов не только в Казани, но и в других регионах республики.


Обновлено 05.08.2015 16:04  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск