АСРО Содружество строителей РТ

В Казани прошла Окружная конференция Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Приволжскому федеральному округу

Печать PDF

   23 июля в Большом конференц-зале «Шаляпин палас Отель» состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Приволжскому федеральному округу. В ней приняли участие 28 руководителей СРО с правом решающего голоса, а также более 10 представителей саморегулируемых организаций с правом совещательного голоса. Содружество строителей Республики Татарстан представляли Президент Ассоциации Рим Халитов и Председатель Коллегии Ринат Батталов.


   Открывая конференцию, координатор Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Кузин предоставил слово Президенту АСРО «Содружество строителей РТ» Риму Халитову. В приветственном слове руководитель одного из крупнейших СРО в Приволжском федеральном округе подчеркнул символичность проведения конференции в преддверии открытия в Казани XVI Чемпионата мира по водным видам спорта ФИНА-2015 и отметил большой вклад организаций, входящих в Ассоциацию, в подготовку этого масштабного спортивного мероприятия.


   Президент Содружества строителей рассказал о развитии строительного комплекса Татарстана, озвучив основные показатели прошлого года. В частности, он сообщил, что общий объем строительно-монтажных работ в 2014 году составил 266 млрд рублей, построено 2 млн 404 тыс. кв метров жилья, 238 км новых автомобильных дорог, полным ходом ведутся работы по возведению города Иннополис, комплекса по производству минеральных удобрений «Аммоний», объектов Особой экономической зоны «Алабуга», «ТАНЕКО», других промышленных объектов. «Все это – результат ежедневной работы и постоянного внимания к строительному комплексу руководства республики, - считает Рим Халитов. Безусловно, в этих достижениях есть и вклад организаций нашей Ассоциации, численность которой на сегодняшний день составляет более 1100 компаний».

 

   Президент Содружества строителей РТ подчеркнул актуальность проводимой конференции, направленной на совершенствование института саморегулирования в области строительства. Одним из вопросов, требующих решения, он назвал взносы в компенсационный фонд. «Из Содружества за шесть лет добровольно вышли или были исключены 948 строительных компаний, - сообщил он. – Общий размер их взносов в компенсационный фонд составил более 280 млн рублей. И это без учета банковских процентов! Эти деньги не должны лежать мертвым грузом, их необходимо возвращать по заявлениям строительным компаниям». Проценты с этой суммы руководитель Ассоциации предложил использовать на профессиональное обучение, повышение квалификации работников строительных организаций, разработку стандартов и научно-методических материалов, на выполнение других задач, возложенных законодательством на СРО.

   Рим Халитов также считает необходимым в связи с отсутствием у некоторых организаций объемов строительно-монтажных работ предусмотреть в Градостроительном кодексе возможность временного добровольного приостановления действия свидетельства о допуске по заявлению компании.

   Участники конференции продолжили дискуссию по проблемам, поднятым президентом Содружества строителей РТ, обсудив законодательные инициативы и законопроекты, предусматривающие изменения в системе саморегулирования в строительстве. В частности, речь коснулась оптимизации порядка размещения средств компенсационного фонда, усиления института страхования ответственности. Делегатами обсуждался вопрос проведения проверок СРО. По инициативе Президента Содружества строителей РТ Рима Халитова участники единогласно приняли решение, согласно которому в данных проверках должны принимать участие не только работники Аппарата НОСТРОЙ, но и представители региональных СРО.

 

   По результатам дискуссии по этим, а также другим вопросам повестки дня участники конференции выработали решения, которые будут отстаивать на заседании Совета НОСТРОЙ.

Обновлено 28.07.2015 11:36  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск