АСРО Содружество строителей РТ

Информация Фонда социального страхования.

Печать PDF

  Фондом социального страхования РФ (далее Фонд) продолжается финансирование профилактических мероприятий по охране труда с целью снижения производственного травматизма и количества профессиональных заболеваний.

  Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санитарно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н.

  Особое внимание уделено страхователям с численностью до 100 человек. В случае, если указанные страхователи ранее не осуществляли финансовое обеспечение предупредительных мер, то предоставляется право возместить до 20% средств, перечисленных ими в Фонд суммарно за три последних года.

  Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

- проведение специальной оценки условий труда;

- снижение вредности и опасности производственных факторов;

- обучение охране труда отдельных категорий работников;

- приобретение работникам средств индивидуальной защиты;

- санаторно-курортное лечение работников;

- проведение обязательных периодических осмотров (обследований) работников;

- приобретение работникам, которые проходят обязательные предсменные или предрейсовые медицинские осмотры, алкотестеров или алкометров;

- приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, тахографов;

- приобретение аптечек для оказания первой помощи;

- обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием.

  При этом, одним из приоритетных мероприятий по финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов является проведение специальной оценки условий труда.

  Для получения разрешения использования суммы на финансовое обеспечение предупредительных мер необходимо обратиться в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер до 1 августа текущего года.

  Необходимо отметить, что с 1 июля 2015 года в Республике Татарстан начинается реализация пилотного проекта Фонда по переходу на прямые выплаты.

  Реализация пилотного проекта будет осуществляться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012-2015 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской  Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях платы страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

  Основной особенностью финансирования предупредительных мер при реализации пилотного проекта будет являться уплата страхователем страховых взносов в полном объеме, то есть без уменьшения на сумму расходов на предупредительные меры. Возмещение расходов будет производиться на расчетный счет страхователя.

  Информация о возможности использования финансирования предупредительных мер и документах, необходимых для рассмотрения вопроса о финансировании, размещена на сайте www.fss16.ru.

Обновлено 28.05.2015 09:30  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск