АСРО Содружество строителей РТ

В рамках ХХ Международной выставки «Волгастройэкспо» состоялся семинар по охране труда.

Печать PDF

   21 апреля в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась  XX Международная специализированная выставка «Волгастройэкспо»,  проведение которой стало доброй весенней традицией в Казани. В этом году на выставке представлено более 250 предприятий. Экспозиция охватывает все сферы строительного комплекса: домостроение, изоляционные и отделочные  материалы, инженерные сети, а также архитектуру, дизайн помещений, строительную химию, дорожную технику, стройматериалы, электрооборудование.


   В церемонии открытия выставки приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, президент Союза и Содружества строителей РТ Рим Халитов, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, другие официальные лица. «Стройка – это локомотив развития территорий, - отметил в приветственном обращении Ирек Файзуллин. Объемы работ в республике не снижены. Более того, количество программ стало больше, чем в предыдущие годы. Сегодня в Татарстане реализуется 28 программ почти на 40 млрд рублей, работает около 500 предприятий строительной индустрии. Я желаю участникам выставки получить реальные результаты!».

  

    Руководители строительного комплекса республики познакомились с участниками выставки, их продукцией, новыми технологиями в строительстве. Министр Ирек Файзуллин обратил внимание на совместную экспозицию Союза и Содружества строителей РТ. Исполнительный директор Союза строителей РТ Лидия Жарова рассказала об основных направлениях деятельности и новых разработках Союза и Содружества.

 

    В рамках XX Международной специализированной выставки Содружество строителей РТ совместно с Союзом строителей РТ при содействии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ провели семинар «Повышение ответственности в области охраны труда среди организаций – членов СРО РНП «Содружество строителей РТ». В работе семинара участвовали 218 руководителей, главных инженеров, инженерно-технических работников из 182 организаций Казани, а также Зеленодольского, Высокогорского, Лаишевского, Верхнеуслонского, Апастовского, Буинского и других районов республики.

 

    Открывая семинар, первый заместитель директора СРО РНП «Содружество строителей РТ» Марат Ризванов подчеркнул актуальность данной темы и поблагодарил участников семинара за вклад в дело охраны труда. «Наше партнерство, как вы знаете, ведет большую работу в этой области, - отметил он. Есть положительные результаты – количество несчастных случаев на строительных площадках организаций  Содружества снижается. Это было бы невозможно без участия и личной заинтересованности каждого из вас».

 

    О роли заказчиков по обеспечению безопасных условий труда рассказал начальник управления и развития строительного комплекса Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ильшат Гимаев. Он подчеркнул, что организация охраны труда в строительстве отличается от других отраслей экономики участием в производственном процессе различных компаний, деятельность которых требует контроля и координации. Поскольку  одним из основных участников строительства становится заказчик, который выбирает генподрядную организацию, в дальнейшем определяющую субподрядные организации, то логично, если заказчик будет иметь самое непосредственное отношение к организации охраны труда на строительных объектах.

    Опытом работы в области охраны труда поделилась с участниками семинара ведущий инженер по охране труда ООО «ЮИТ Казань» Эльвира Гарифуллина.

  

   Проректор КГАСУ, заведующий кафедрой «Производственная безопасность и право», доцент  Дамир Шарафутдинов остановился на изменениях в законодательстве в области высотного строительства и представил новую разработку КГАСУ – учебно-методический фильм, посвященный организации и обеспечению безопасного производства работ на высоте при возведении монолитных зданий, предложив организациям Содружества использовать его для проведения инструктажа.

   Об изменениях в области охраны труда в связи принятием Федерального закона «О специальной оценке условия труда» рассказал генеральный директор группы компаний  «ВиКо», член Координационного совета Республики Татарстан по охране труда Виктор Курьянов.  Он напомнил, что с 1 января 2014 года введена процедура специальной оценки условий труда, которая пришла взамен аттестации рабочих мест. Она должна быть проведена во всех организациях до 31 декабря 2018 года. При этом он обратил внимание слушателей на то, что нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда приравнивается к ее непроведению. «Если признают, что вы неправильно провели специальную оценку условий труда, то возникнет вопрос о правомерности выплат компенсаций и уплаты налогов, - заявил эксперт. Поэтому я рекомендую членам комиссии в организации обязательно пройти обучение по специальной оценке условий труда».

  

    Начальник отдела контроля Содружества строителей РТ Сергей Панов сообщил, что 15 октября 2014 года коллегия партнерства утвердила Положение об общественном инспекторе по охране труда в организациях Содружества. Согласно этому документу, с 2015 года в помощь всем службам и специалистам, которые занимаются охраной труда, на каждом строительном участке организаций Содружества необходимо создавать комиссии по охране труда и избирать общественных инспекторов с выдачей им удостоверения и жилетов с нагрудным знаком. Он обратил внимание слушателей на то, что Содружество строителей формирует группы для обучения общественных инспекторов за счет собственных средств партнерства и призвал организации активнее подавать заявки.

   О возможностях повышении квалификации в области охраны труда рассказала участникам семинара ведущий специалист Ресурсного центра Казанского строительного колледжа Ясмина Мухаметгалеева. Главный бухгалтер Содружества строителей РТ Зильфира Хайруллина дала пояснения по правильному оформлению бухгалтерской отчетности для предоставления в Содружество и  призвала организации своевременно оплачивать членские взносы.

   В заключение семинара директор Содружества строителей РТ Рамиль Гафиятуллин подчеркнул, что охрана труда является одним из приоритетов деятельности партнерства. Повышение ответственности в области охраны труда, по его мнению, может быть достигнуто только при системной ежедневной работе. «Проводя семинары по охране труда, мы ставим своей задачей расширение кругозора участников строительства, информируем об изменениях законодательства и отвечаем на актуальные вопросы, - отметил он. Надеемся, что здесь вы черпаете новые знания, улавливаете самые современные тенденции в области охраны труда, общаетесь и учитесь друг у друга».

     По окончании семинара все участники получили сертификаты.

Обновлено 23.04.2015 11:10  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск