АСРО Содружество строителей РТ

В Нижнекамске состоялся семинар по охране труда.

Печать PDF

   Ежегодно дирекция Содружества строителей РТ организует региональные семинары по охране труда в различных районах республики. 26 марта семинар по охране труда прошел в Нижнекамске.

 

   На семинар «Повышение ответственности в области охраны труда» среди членов СРО РНП «Содружество строителей РТ» собрались более 80 руководителей, инженерно-технических работников из 70 строительных организаций Нижнекамского района и города Нижнекамска. Открывая семинар, первый заместитель директора СРО РНП «Содружество строителей РТ» Марат Ризванов подчеркнул актуальность данной темы и поблагодарил участников семинара за вклад в дело охраны труда, пожелав активной и плодотворной работы на семинаре. «Охрана труда – один из важнейших вопросов, которыми занимается наша саморегулируемая организация, - отметил он. – Согласно действующему законодательству, мы должны обеспечить, прежде всего, безопасность на объектах, качество выполняемых работ и добиться долговечности строящихся зданий». Заместитель директора партнерства поблагодарил руководителя Нижнекамского агропромышленного колледжа, где проходило мероприятие, Алмаза Кадырова за помощь в его организации и проведении и вручил ему благодарственное письмо Союза строителей РТ. Он  также отметил работу координатора Содружества по Нижнекамскому региону Федора Шандырова, руководителя ООО «Специализированное управление механизированных работ». «Вы можете обращаться к Федору Григорьевичу по всем вопросам, связанным со стандартами партнерства, проверками Содружества, с охраной труда и повышением квалификации, - сказал Марат Ризванов участникам семинара. – Вместе мы будем защищать интересы наших строительных организаций».

 

    Об изменениях в области охраны труда в связи принятием Федерального закона «О специальной оценке условия труда» рассказал генеральный директор группы компаний  «ВиКо», член Конституционного совета Республики Татарстан по охране труда Виктор Курьянов.  Он напомнил, что с 1 января 2014 года введена процедура специальной оценки условий труда, которая пришла взамен аттестации рабочих мест. Она должна быть проведена во всех организациях до 31 декабря 2018 года. При этом он обратил внимание слушателей на то, что нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда приравнивается к ее непроведению. «Если признают, что вы неправильно провели специальную оценку условий труда, то возникнет вопрос о правомерности выплат компенсаций и уплаты налогов, - заявил эксперт. -  Поэтому я рекомендую комиссии или по крайней мере руководителю комиссии в организации обязательно пройти обучение по специальной оценке условий труда».

 

    Начальник отдела контроля Содружества строителей РТ Сергей Панов рассказал, что 15 октября 2014 года коллегия партнерства утвердила Положение об общественном инспекторе по охране труда в организациях Содружества. Согласно этому документу, с 2015 года в помощь всем службам и специалистам, которые занимаются охраной труда, на каждом строительном участке организаций Содружества необходимо будет создавать комиссии по охране труда и избирать общественных инспекторов с выдачей им удостоверения и жилета с нагрудным знаком. Выдвижение общественного инспектора, по словам начальника отдела контроля Содружества строителей, должно происходить из числа наиболее опытных и авторитетных работников предприятия на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации или на собрании работников компании. Обучаться общественный инспектор должен не реже одного раза в три года в самой организации по соответствующим программам по охране труда. Сергей Панов продемонстрировал жилеты и удостоверения, которые будут выдаваться общественным инспекторам, напомнив, что эмблема, положение и образцы жилетов для общественных инспекторов имеются в раздаточном материале. В заключение выступления он сообщил, что Содружество строителей формирует группы для обучения общественных инспекторов за счет собственных средств партнерства и призвал организации активнее подавать заявки.

 

    Перед участниками семинара выступил представитель компании «Таттелеком» Ильдар Шагимарданов. Он рассказал об участившихся случаях порыва кабелей линий связи при производстве строительных работ, об ответственности компаний и масштабах нанесенного за последнее время ущерба, а также  напомнил об особенностях и правилах производства работ в охранных зонах линий связи.

   Координатор Содружества по Нижнекамскому региону Федор Шандыров обратился к участникам семинара с призывом активнее представлять к наградам Союза и Содружества строителей РТ лучших работников, посвятивших свою жизнь строительству. «Вы сегодня в раздаточном материале получили наши журналы «Строители Татарстана», - подчеркнул он. – Там все награды представлены. Прошу ходатайства о награждении писать не только на День строителя, но и к юбилейным датам. Надо поощрять наших строителей, своей трудовой биографией заслуживших почет и общественное признание».

 

    В заключение семинара Марат Ризванов вручил награды от имени президента Союза и Содружества строителей РТ Рима Халитова руководителям компаний. За достижение высоких показателей по соблюдению требований и стандартов Содружества по итогам годовых плановых проверок дипломами были награждены руководители ООО «Крона»,   ООО «Кама-Автоматика», ООО «Молодежное строительство», ООО «Стройтехнология», ООО «Специализированное управление механизированных работ-3».  Все участники получили сертификаты о прохождении семинара.

Обновлено 31.03.2015 14:28  

Навигация

АСРО "Содружество строителей РТ"

Важная информация

Официальные разъяснения

Об Ассоциации

Нормативная база АСРО

Реестр АСРО

Компенсационный фонд

Контроль в АСРО

Надзор за АСРО

Часто задаваемые вопросы

Архив журналов

Фотогалерея

Формы ежегодной отчетности

Карта сайта

Оплата взносов (Форма 1СМР)

Организации членом которых является АСРО

Контакты СРО

Адрес:
г. Казань, Оренбургский тракт, 162a
Почтовый адрес:
420138, г.Казань, а/я 172
Телефоны:
Приемная:  +7(843)221-70-70
Бухгалтерия:  +7(843)221-70-90
Орг. отдел:  +7(843)221-70-50
Отд. контроля:
 +7(843)221-70-80




Обратная связь

...

Законодательная база и вступление в СРОНовости СРОИнформация о Национальном реестре специалистов (НРС)
Состояние платежей и страхования

Информация


строителитатарстана.рф
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
РОСТЕХНАДЗОР
Портал правительства РТ
РООР "Союз строителей РТ"
ТПП РТ

НОСТРОЙ


Поиск